Опубликовано: 3800

Суд постановил снести незаконно построенный ЖК в Алматы

Суд постановил снести незаконно построенный ЖК в Алматы Фото - Слтанат Ташимова / Facebook

Застройщик вырубил яблоневые сады.

О решении суда сегодня сообщила экоактивистка Салтанат Ташимова, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Таунхаус "Мечта" оказался построен на участке, предназначенном для индивидуального жилого строительства. Участок расположен на оползнеопасном склоне. Кроме того, в мае проверка выявила отклонение от согласованного эскизного проекта и отсутствие разрешительных документов на второе пятно. В октябре прошлого года застройщик был привлечен к административной ответственности за неисполнение предписания.

Акты приемки, по которым застройщик самостоятельно ввел дома общей площадью 1,5 тыс. кв. м в эксплуатацию, суд признал недействительными.

"Победа! В предгорьях снесут коттеджный городок "Мечта", незаконно построенный!

Вчера прошло последнее заседание городского суда апелляционной инстанции. Истцом был ГАСК. Третьими лицами были Управление урбанистики и архитектуры, жители района обсерватории и Салтанат Ташимова как СМИ. Суд постановил признать объект самостроем, опасным для проживания, и снести за счёт застройщика. Очень надеемся, что приговор доведут до исполнения и этот пример будет показательным для всех застройщиков предгорий на оползнеопасных склонах. Нужно восстанавливать сады и навести порядок по застройке предгорий!" - написала активистка.

Напомним, ранее в предгорьях Алматы выявили 52 незаконных объекта застройки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи