Опубликовано: 16200

Суд по взрывам в Арыси: на скамье подсудимых - 16 человек

Суд по взрывам в Арыси: на скамье подсудимых - 16 человек

Начался суд по взрывам в Арыси.

В военном суде Шымкентского гарнизона началось рассмотрение дела по взрывам в Арыси, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

На скамье подсудимых - 16 человек. В основном все они высокопоставленные военнослужащие руководящего состава в чине полковников и майоров. Только один из подсудимых является предпринимателем.

Подсудимые обвиняются в халатном отношении к службе (ст. 453 УК), нарушении правил обращения с оружием (ст. 462 УК), присвоении или растрате вверенного чужого имущества (ст. 189 УК), служебном подлоге (ст. 369 УК).

Судебное заседание проходит в открытом режиме, но с учетом значительного количества участников фигуранты располагаются в двух судебных залах с использованием видеоконференцсвязи. Также для соблюдения необходимых карантинных условий введен обязательный масочный режим.

Все подсудимые находятся под домашним арестом и в суд являются самостоятельно, без охраны. Председательствует по делу судья военного суда Бурлибай Каипов. Дело проходит на казахском языке с участием переводчиков. Интересы всех подсудимых защищают адвокаты и общественные защитники.

Напомним, 29 июня 2019 года в городе Арыси Туркестанской области на складах, расположенных на территории войсковой части №44859, начались самопроизвольная детонация и взрывы хранящихся здесь снарядов. В результате взрывных волн часть снарядов обрушилась на город Арысь. В Арыси была объявлена чрезвычайная ситуация. Все жители города были срочно эвакуированы. Во время взрывов погибли три человека, десятки получили ранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Лекс 14.05.2020

Все, кто сомневался в прозрачности последствий Арыси теперь убедятся, что виновных накажут в рамках закона. Думаю для многих станет уроком.