Опубликовано: 1900

Суд по делу о шантаже Бозумбаева будет проходить в закрытом режиме

Суд по делу о шантаже Бозумбаева будет проходить в закрытом режиме

Стала известна дата начала главных судебных разбирательств по делу о вымогательстве денежных средств в размере 500 тысяч долларов у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева.

Во вторник, 6 октября, в специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области под председательством судьи Кабиболлы Байгоншекова состоялись предварительные слушания по делу о шантаже главы региона, передает корреспондент Today.kz.

В ходе заседания стало известно, что главное разбирательство назначено на 10:00 12 октября этого года. По ходатайству потерпевшей стороны и некоторых подсудимых процесс пройдет в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что аким области Канат Бозумбаев отсутствовал на слушаниях. В деле он проходит в качестве потерпевшего, официальными предствителями которого выступают журналист Марк Кабдыгали и адвокат Татьяна Шинкоренко.

Также отмечается, что все заявленные адвокатами Голышкина и Бахралинова ходатайства были отклонены.

Ранее сообщалось, уголовное дело в отношении Аскара Бахралинова, Ярослава Голышкина, Нуржана Сулейменова и Фархата Алиясова, поступило в суд 28 сентября этого года. Все четверо фигурантов дела обвиняются в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, а также вовлечении в совершение особо тяжкого преступления несовершеннолетнего.

Защищать их будут несколько адвокатов

Утбанов в своем ходатайстве заявил о необходимости проверки причастности Даурена Алдабергена, сына акима, к изнасилованию Хафизулиной и решении вопроса о привлечении его к ответственности - как полагает адвокат, по факту применения насильственных действий сексуального характера. Утбанов выразил несогласие с тем, что следствие вели не полицейские, а сотрудники органов национальной безопасности. Также адвокат Голышкина ходатайствовал о переносе дела в суд Астаны или Алматы. Светлана Ковлягина заявила о нарушениях УПК и попросила вернуть дело в прокуратуру.

Адвокаты Сулейменова настаивали на закрытом режиме - как объясняют, в целях безопасности их подзащитного.

Расследованием уголовного дела о шантаже и покушении на вымогательство крупной суммы денежных средств у акима области Каната Бозумбаева занимались сотрудники КНБ. В ходе следствия в мае этого года из свидетелей в подозреваемые был переведен и помещен в следственный изолятор Павлодара редактор местного еженедельника Ярослав Голышкин. Позже полицейские провели обыск в доме заместителя акима Павлодарского района Аскара Бахралинова, которого после также арестовали. Бывший сотрудник полиции Алиясов в течение следствия находился под домашним арестом. В июле этого года под домашний арест был отпущен и предприниматель Нуржан Сулейменов. В прокуратуре его освобождение из-под стражи объяснили активным сотрудничеством со следствием. Ранее Сулейменов направил акиму области покаянное письмо.

Этому делу предшествовало дело об изнасиловании, которое ранее было закрыто за примирением сторон. Как сообщалось, в распоряжении предполагаемых шантажистов оказалось видео с записью девушки, проходившей в качестве пострадавшей по делу об изнасиловании; она якобы рассказывает о причастности к делу сына акима области. Однако в конце июня Анфиса Хафизуллина в интервью рассказала о некоторых подробностях той записи, отметив, что к сыну Бозумбаева у нее теперь претензий нет. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи