Опубликовано: 60

Суд отозвал лицензию у Quramax Medikal

Суд отозвал лицензию у Quramax Medikal

После трагедии Минздрав запретил продажу всех импортных препаратов Quramax Medikal.

Импортированные компанией препараты «Док-1 Макс» и «Амбронол», содержащие большое количество токсических веществ, будут уничтожены, сообщает Kun.uz.

Ташкентский межрайонный экономический суд вынес решение об отзыве лицензии № Р6580 от 10 декабря 2019 года, выданной ООО Quramax Medikal на осуществление фармацевтической деятельности.

Согласно решению, оглашенному на открытом судебном заседании, состоявшемся сегодня, 13 января, было принято решение об изъятии и уничтожении непригодных к употреблению лекарств.

Quramax Medikal является импортером и дистрибьютором сиропа «Док-1 Макс», от которого, как утверждается, в Узбекистане погибло не менее 20 детей, а также сиропа «Амбронол». Минздрав выявил в составе этих препаратов вещества этиленгликоль и диэтиленгликоль.

После трагедии Минздрав запретил продажу всех импортных препаратов Quramax Medikal, а Фармацевтическое агентство при министерстве подало иск об аннулировании лицензии компании. Решение суда вступает в законную силу через 10 дней после его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба (протест).

«Кроме того, принято решение о вынесении частного определения о нарушении требований законодательства в отношении действий или бездействия уполномоченного органа и должностных лиц по данному экономическому делу и направлении его в Ташкентскую городскую прокуратуру. На это определение может быть подана апелляционная жалоба (протест) в установленном порядке», - говорится в сообщении Верховного суда.

Напоминаем, что в качестве подозреваемых по уголовному делу задержаны двое должностных лиц ООО Quramax Medikal, а также двое должностных лиц Научного центра стандартизации лекарственных средств.

11 января Всемирная организация здравоохранения выпустила международное предупреждение в отношении препаратов «Док-1 Макс» и «Амбронол». Вчера индийский регулятор приостановил действие лицензий фармацевтической компании Marion Biotech, производителя этих препаратов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи