Опубликовано: 25100

Суд освободил воров из-под стражи в Шымкенте, или "Как грабить банки и не сесть в тюрьму"

Суд освободил воров из-под стражи в Шымкенте, или "Как грабить банки и не сесть в тюрьму"

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента завершил рассмотрение дела в отношении четверых мужчин в возрасте от 28 до 35 лет, обвиняемых в серии особо крупных краж, в грабеже, хранении оружия и пр.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Приятели занимались тем, что в течение июня-июля прошлого года присматривали небольшие магазины на окраинах города, не оснащенные камерами видеонаблюдения, но имевшие банковские платежные терминалы. Выбрав подходящие объекты, грабители совершали ночной налет - взламывали двери магазинов, похищали банковские терминалы, которые затем вывозили в безлюдное место и там вскрывали.

В трех случаях их действия увенчались полным успехом. Общая сумма похищенного составила порядка 8 миллионов тенге.

По одному эпизоду мужчины не смогли довести задуманное до завершения по не зависящим от них обстоятельствам: терминал оказался крепко-накрепко прикручен к стальной основе, забетонированной в пол. Для совершения своих "подвигов" друзья использовали личный автотранспорт одного из них – автомобиль «Ниву», на котором перевозили терминалы.

При этом, чтобы замести следы, сообщники похищали госномера у чужих автомобилей, которые в день ограбления устанавливали на свою машину.

Тем не менее уже к середине июля 2019 года все четверо были задержаны полицией. При обыске в доме одного из подсудимых полицейские нашли боеприпасы к травматическому и гладкоствольному оружию, а также пневматическое ружье и аэрозольные баллончики.
Все четверо были сразу взяты под арест.

Еще в ходе досудебного следствия родственники арестованных полностью возместили весь ущерб и банкам, и частным магазинам и получили от потерпевших сторон полное прощение. В суде подсудимые утверждали, что таким образом пытались оказать помощь одному из них, у которого мать является онкологической больной. Все четверо раскаивались и просили прощения.

Суд признал всех четверых виновными, но с учетом смягчающих обстоятельств и примирения сторон нашел возможным назначить троим наказание, не связанное с лишением свободы. В результате трое осужденных получили по 4 года ограничения свободы и были освобождены в зале суда.

Только четвертый, ранее уже имевший судимость, которую он еще не погасил, был признан рецидивистом и получил реальный срок – 4 года и 6 месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи