Опубликовано: 910

Суд над Тажаяковым и Кадырбаевым начнется в июне

Суд над Тажаяковым и Кадырбаевым начнется в июне

Суд по делу троих приятелей Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, начнется 23 июня 2014 года. Такое решений в среду, 15 января, вынес федеральный судья в Бостоне.

Об этом сообщает радио "Азаттык".

Перед судом предстанут граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филлипос. Казахстанцы обвиняются в попытке уничтожить улики и воспрепятствовать правосудию, а Филлипосу предъявлено обвинение в даче ложных показаний.

По версии следствия, 15 апреля прошлого года через три дня после взрывов, обвиняемые по просьбе Царнаева отправились  в комнату в студенческом общежитии Массачусетского университета. Там они отыскали его ноутбук и рюкзак, в котором находились детали от пиротехники и попытались избавиться от них.

В случае признания виновным, Филлипосу грозит тюремное заключение сроком до 16 лет. Если виновными будут признаны Тажаяков и Кадырбаев, они могут быть приговорены к 25 годам лишения свободы. Все трое отрицают свою вину.

В результате теракта, который, согласно обвинению, Джохар Царнаев совершил вместе со своим старшим братом Тамерланом, погибли три человека и более двухсот пятидесяти получили ранения. Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта, а Джохар Царнаев был задержан в пригороде Бостона. Он находится под стражей в ожидании суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи