Опубликовано: 700

Суд над Наполеоном пройдет во Франции

Суд над Наполеоном пройдет во Франции

Организаторы слушаний отметили, что император был сослан в 1815 году, так и не получив права отстаивать свои интересы в ходе открытого судебного процесса.

Во Франции пройдет суд над Наполеоном. Такой процесс намерена провести 21 мая Федерация французских дебатов, передает ТАСС.

Как сообщили руководители общественного объединения, Наполеон Бонапарт будет в центре процесса, который пройдет 200 лет спустя после разгрома "Великой армии" в битве при Ватерлоо. Они напомнили, что вынужденный отречься от престола император был сослан в 1815 году на остров Святой Елены, так и не получив права отстаивать свои интересы в ходе открытого судебного процесса.

Предстоящая схватка обвинения и защиты потребует красноречия от представителей сторон. И обвинители, и защитники отбираются сейчас в ходе конкурсов, которые проводят Сорбонна, Институт политических наук (Сьянс-По) и Высшая торговая школа. Не менее тщательно подбирается и состав присяжных, в число которых, согласно ожиданиям, будут приглашены французские знаменитости.

Приурочен процесс к начавшимся в минувшем месяце во Франции многочисленным историческим реконструкциям, призванным восстановить события двухсотлетней давности – бегство Наполеона с острова Эльба и последовавшие 100 дней его повторного пребывания у власти. В июне эпицентр мемориальных акций переместится в Бельгию – на реконструкцию битвы при Ватерлоо.

Интерес к наполеоновской эпохе во Франции не убывает, и минувшей осенью на аукционе в Фонтенбло одна из знаменитых треуголок императора была продана почти за €2 млн. В этом месяце выставки, посвященные Наполеону, откроются в замках в Компьене и Мальмезоне.

"Наша цель – совершить путешествие в прошлое и поощрить интерес соотечественников к истории", – заявил президент Федерации французских дебатов Ромен Дешарн. – Мы также хотели бы способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи