Опубликовано: 1800

Суд над «КУАТ»: дольщики в Алматы не могут заселиться в свои квартиры

Суд над «КУАТ»: дольщики в Алматы не могут заселиться в свои квартиры

Судебные тяжбы с корпорацией  длятся на протяжении нескольких лет.

В Алматы двое жителей города на протяжении нескольких лет не могут доказать свое право на владение жильем и заселиться в свои квартиры, передает Караван.kz.

Дольщики Сергей Иголинский и Андрей Терещенков, имея на руках все чеки, договоры, печати и подписи, не могут претендовать на жилье в силу технической ошибки, допущенной корпорацией «КУАТ».

Сергей Иголинский заключил договор с корпорацией о покупке жилья и участии в долевом строительстве 22 августа 2007 года. По договоренности, продавец обязался передать жилье до 30 сентября 2008 года, а покупатель был обязан заплатить за свою будущую двухкомнатную квартиру в мегарайоне «Сайран» 32 миллиона 845 тысяч тенге.

В договоре также указано, что «в случае нарушения продавцом срока передачи жилого помещения продавец выплачивает покупателю неустойку в размере 0,01 процента от общей стоимости жилого помещения за каждый день просрочки, но не более 1 процента от общей стоимости жилого помещения».

Однако спустя год из-за экономического кризиса строительный бизнес Казахстана начал терпеть крах. Множество заявленных объектов не были достроены. Только в Алматы число проблемных дольщиков превысило 16 тысяч человек, причем основная часть имела дело именно с корпорацией «КУАТ».

В 2009-2010 годах для защиты дольщиков был заключен меморандум между акиматом Алматы, АО «ФНБ Самрук-Казына», АО «Казкоммерцбанк» и АО «Корпорация «КУАТ», а также создана проектная компания Global Building Contract.

Однако в 2011 году Иголинский внезапно узнал от компании «Global Building Contract», что двухкомнатная квартира, за которую он исправно выплачивал необходимые суммы, за исключением последних двух миллионов, ему не принадлежит, поскольку договор с ним не был своевременно перезаключен.

Аналогичная ситуация возникла и у Терещенкова. Он также производил денежные взносы в строительство жилых объектов, однако потерял право на получение квартиры из-за технической ошибки. Справедливости мужчины добивались несколько лет в суде.

В итоге 12 августа 2015 года Медеуский районный суд постановил взыскать с ответчика АО «Корпорация КУАТ» в пользу истца Сергея Иголинского сумму в размере 7 500 000 тенге и столько же в пользу Андрея Терещенкова.

Однако решение суда истцов не устроило. Дело в том, что компания «Корпорация KUAT», лишившись своих активов, попросту неплатежеспособна. Тогда истцы решили подать жалобу в апелляционную судебную коллегию по гражданским и административным делам Алматинского городского суда.

Заседание состоялось 6 ноября 2015 года. По словам представителя истца Сергея Иванилова, истцы требовали взыскать солидарно с ТОО «Global Building Contract» и АО «Корпорация КУАТ» в пользу Иголинского сумму задолженности в размере 15 миллионов тенге с учетом оплаченной госпошлины 150 000 тенге.

Однако суд не удовлетворил жалобу, оставив в силе прежний вердикт о взыскании денежных средств только с АО «Корпорация КУАТ». Как отметил Иванилов, его клиенты продолжат добиваться возвращения средств через вышестоящие инстанции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи