Опубликовано: 630

Студенты-активисты призывают руководителей Алматинских ВУЗов к финансовой прозрачности

Студенты-активисты призывают руководителей Алматинских ВУЗов к финансовой прозрачности  Фото - кадр с видео

Условия в общежитиях государственных ВУЗов комфортными не назовешь. К такому выводу пришли студенты-активисты накануне они провели мониторинг крупнейших университетов.

Результатами поделились со съемочной группой телеканала «Астана».

Почему в маленьких комнатах ютятся в среднем по 5 человек, а ремонт здания и комнат - явление крайне редкое, - расскажет Адиль Онербаев. Комната в 20 квадратных метров, 4 кровати, шкаф, место для трапезы. В таких условиях в Алматы проживают десятки тысяч студентов.

 Несколько комнат, на всех жителей один сан. узел, одна раковина. А судя по количеству обуви, проживают здесь 20-25 человек. Одна стиральная машина, обшарпанные стены. Судя по всему, косметического ремонта здесь не было очень давно, не говоря уже о капитальном. Визиту незваных гостей не рады ни коменданты, ни сами студенты. Активисты планировали осмотреть оснащение спортивных и читальных залов, но последние оказались закрыты на замок, также как и душевые кабины. Пользоваться удобствами в общежитии можно лишь по расписанию, три раза в неделю. Мы часто и не выходим из комнаты, мальчики не мешают. А то, что мы вместе, так же интереснее, не то что в ЖенПИ. Особых жалоб нет. Нормально все, никто не жалуется.

Делить общий туалет и душ студентам приходится и с преподавателями. Во время обхода по коридорам один из таких жильцов общежития поспешил запереться в своей комнате. Заставить открыть дверь не получилось даже у участковых.

За такое жилье каждый студент платит в среднем по 3 тысячи тенге в месяц, цена в сравнении с арендой квартиры в Алматы - более чем привлекательна.

Поэтому студенты и не спешат высказывать претензии, - полагают проверяющие. Но в пересчете на бюджет самих университетов, суммы получаются существенные.

- Есть вопрос экономии, есть национальные ВУЗы, государственные, есть частные. Это вопрос каждого руководства. Не все университеты прислушиваются к рекомендации, - поясняет, руководитель молодежной общественной организации G-38 Айсулу Ерниязова.

- Не во всех комнатах санитарные нормы соблюдены. Полмиллиона тенге они в год платят, и куда эти деньги расходуются, это тоже большой вопрос. Поэтому мы этот вопрос будем ставить перед ВУЗами, мы их призываем к открытости, к прозрачности, к подотчетности перед студентами, перед населением, - говорит, и. о. руководителя Управления по вопросам молодежной политики Алматы Чингис Бескемпиров.

По результатам мониторинга студенты-активисты подготовят список рекомендаций руководству каждого ВУЗа. Если замечания не будут устранены, общественники передадут информацию в министерство образования с предложением провести дальнейшее расследование уже на более серьезном уровне.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи