В столичных вузах более семи тысяч студентов обучаются по специальностям, не востребованным на рынке труда, заявила заместитель акима Астаны Аида Балаева.
«К сожалению, на сегодняшний день, согласно нашим аналитическим данным, более 5-7 тысяч студентов обучаются по профессиям, которые не востребованы на рынке труда. Ситуация будет усугубляться за счет миграции с регионов, где молодежь также стремится переехать в Астану, найти работу и устроить жизнь в столице», — сообщила она, выступая сегодня на Астанинском форуме занятости.
По ее словам, наиболее профицитными специальностями являются юридические и экономические. В настоящее время, отметила она, более 10 тысяч молодых людей не могут найти работу именно по этим специальностям.
«Это количество ежегодно будет расти, если сейчас не будут оптимизированы факультеты в вузах. Отрадно, что это работа уже ведется Министерством образования и науки», — добавила замакима.
По ее словам, в столице ведется усиленная профориентационная работа. «Сейчас создается ресурсный технологический центр на базе государственного строительно-технического колледжа. В данном центре мы планируем готовить универсалов, владеющих двумя и более смежными профессиями. Эта работа далее будет продолжаться», — добавила А.Балаева.
Городские власти также намерены расширять список колледжей, обучающих по дуальной системе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов