Студентов уличили в крупной афере во время экзаменов в Семее - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студентов уличили в крупной афере во время экзаменов в Семее

Студентов уличили в крупной афере во время экзаменов в Семее

Сейчас этим инцидентом занимается полиция, начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения.

  • 2 Июня 2021
  • 287
Фото - Caravan.kz

Во время экзаменов в медицинском университете Семея был зафиксирован неправомерный доступ в информационную систему KEYPS и, как следствие − завладение информацией, касающейся ответов на тестовые задания суммативных экзаменов третьего курса, передает Arnapress.kz.

Как сообщили в пресс-службе НАО МУС, инцидент произошел 15-17 мая. Данные тестовые задания в последующем распространялись за денежное вознаграждение среди студентов-третьекурсников. Тем самым, были нарушены права и законные интересы университета, отмечают в вузе.

"В ходе служебного расследования были установлены более 20 IP-адресов, которые использовались для проникновения в информационную систему KEYPS, а также отдельные студенты третьего курса, которые за деньги приобретали, использовали и распространяли ответы на тестовые задания суммативных экзаменов. Анализ результатов суммативных экзаменов студентов третьего курса показал, что от 40% до 70% обучающихся по разным дисциплинам сдали тестовые задания на отлично", − говорится в сообщении пресс-службы.

Вышеизложенные обстоятельства, нарушение принципов академической честности, а также окончательно не исчерпывающийся список лиц, распространявших тесты, в том числе, предстоящие процедуры перевода студентов на следующий курс и необходимость назначения стипендий, послужили основанием для аннулирования результатов летней сессии. Для студентов третьего курса назначена повторная сдача тестовой части суммативного экзамена.

В настоящее время управлением полиции Семея проводится досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК РК (Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть коммуникаций).

Напомним, ранее в соцсетях появилась жалоба от группы студентов третьего курса факультета "Общая медицина", который взывали к помощи департамента образования, посчитав несправедливым поголовное наказание всех, кто сдавал экзамены, а не конкретных лиц, устроивших аферу с нечестным тестированием.

 В ответ на это руководство медуниверситета обратилось к студентам.

"Уважаемые студенты, профессия врача является одной из самых социально значимых, поскольку каждый работник этой сферы берет на себя ответственность за пациентов. От качества знаний, уровня профессиональных навыков, принимаемых решений зависят жизни и здоровье людей. В этой связи мы надеемся на всестороннее понимание со стороны студенческого сообщества всей серьезности произошедшего и принятого в вузе решения по данному факту. Принципы академической честности университета строги, но справедливы и обязательны для исполнения", − говорится в обращении.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта