Опубликовано: 4300

Студентка из СКО покончила с собой из-за проблем в личной жизни

Студентка из СКО покончила с собой из-за проблем в личной жизни

В Северо-Казахстанской области студентка колледжа покончила с собой из-за проблем в семье и расставания с молодым человеком, сообщил в среду на коллегии заместитель руководителя областного управления образования Владимир Ткаченко.

По его данным, ЧП произошло в Петровском аграрно-техническом колледже, пишет ИА Новости-Казахстан.

«Девушка, 1998 года рождения, студентка первого курса, покончила с собой в общежитии колледжа», - рассказал Ткаченко, не указав, каким образом девушка покончила с собой.

Он также отметил, что комиссия, прибывшая на место происшествия, выяснила, что «девушка неоднократно была замечена в нарушении дисциплины и общего распорядка колледжа и общежития, особого интереса к учебе не проявляла, характеризовалась замкнутой, неоднократно рассматривалась на совете по профилактике правонарушений».

«По результатам индивидуальной работы психологом колледжа у девушки уровень риска суицидального поведения в стрессовых ситуациях признан низким. Социальный педагог, работая на полставки и не являясь специалистом, не могла организовать профилактическую работу на должном уровне», - констатировал Ткаченко.

Между тем, по его словам, девушка с первых дней учебы должная была быть поставлена на учет как подросток, оказавшийся в сложной жизненной ситуации.

«Как выяснилось при общении со студентами, у девушки были сложные отношения с матерью и отчимом, мать требовала отдавать ей всю стипендию. На фоне разрыва отношений с молодым человеком девушка решила покончить с собой. Со слов студентов, девушка говорила о намерении совершить суицид, психолог колледжа была проинформирована об этом, но соответствующих мер не приняла. Вследствие безграмотной работы социально-психологической службы суицид произошел в общежитии в то время, когда там находились воспитатели и обслуживающий персонал», - пояснил заместитель руководителя ведомства.

Тем не менее, по его словам, «выводы не делаются ни администрацией, ни работниками колледжа: через неделю после случившегося в колледже была предпринята еще одна попытка суицида».

«По итогам 2014 года по сравнению с предыдущим на территории области наблюдается рост совершенных фактов суицида на 16,7% - с 6 до 7 случаев, при этом два суицида совершены студентами колледжей. С начала текущего года зарегистрировано 2 факта суицида и 4 попытки», - заключил Ткаченко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи