Опубликовано: 220

Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября

Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября Фото - BabkaZaim

138,6 миллиарда тенге направят на поддержку социальных мер.

Об этом на заседании правительства сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов, представляя поправки в республиканский бюджет на 2019 год, передает Bnews.kz.

- На расширение и усиление действующих мер по обеспечению занятости, поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи будет направлено 138,6 миллиарда тенге, - сообщил Смаилов.

Так, 1,5 миллиарда тенге направят на выделение с 1 сентября дополнительно 5 тысяч образовательных грантов в вузах для детей из малообеспеченных и многодетных семей. 2,4 миллиарда тенге выделят на увеличение с 1 сентября стипендии учащихся по рабочим специальностям в ТиПО на 30 процентов, это затронет 122 тысячи учащихся.

- 49,2 миллиарда тенге - на обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу «Бастау Бизнес», а также увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап-проекты по госпрограмме «Енбек»; 14,4 миллиарда тенге - на увеличение объёмов строительства арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте с 1 тысячи квартир до 3 тысяч с общим охватом 10 тысяч человек, - продолжил глава минфина.

Кроме того, 70 миллиардов тенге направят на закрытие потребности в средствах на адресную социальную помощь в связи с переносом выплат АСП на 1 апреля и 1,1 миллиарда тенге - на обучение студентов ТиПО и вузов основам предпринимательства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи