Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+30 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября

Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября

138,6 миллиарда тенге направят на поддержку социальных мер.

  • 2 Июля 2019
  • 213
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом на заседании правительства сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов, представляя поправки в республиканский бюджет на 2019 год, передает Bnews.kz.

— На расширение и усиление действующих мер по обеспечению занятости, поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи будет направлено 138,6 миллиарда тенге, — сообщил Смаилов.

Так, 1,5 миллиарда тенге направят на выделение с 1 сентября дополнительно 5 тысяч образовательных грантов в вузах для детей из малообеспеченных и многодетных семей. 2,4 миллиарда тенге выделят на увеличение с 1 сентября стипендии учащихся по рабочим специальностям в ТиПО на 30 процентов, это затронет 122 тысячи учащихся.

— 49,2 миллиарда тенге — на обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу «Бастау Бизнес», а также увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап-проекты по госпрограмме «Енбек»; 14,4 миллиарда тенге — на увеличение объёмов строительства арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте с 1 тысячи квартир до 3 тысяч с общим охватом 10 тысяч человек , — продолжил глава минфина.

Кроме того, 70 миллиардов тенге направят на закрытие потребности в средствах на адресную социальную помощь в связи с переносом выплат АСП на 1 апреля и 1,1 миллиарда тенге — на обучение студентов ТиПО и вузов основам предпринимательства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов