Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября

Студентам колледжей на 30 процентов увеличат стипендию с 1 сентября

138,6 миллиарда тенге направят на поддержку социальных мер.

  • 2 Июля 2019
  • 216
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом на заседании правительства сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов, представляя поправки в республиканский бюджет на 2019 год, передает Bnews.kz.

— На расширение и усиление действующих мер по обеспечению занятости, поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи будет направлено 138,6 миллиарда тенге, — сообщил Смаилов.

Так, 1,5 миллиарда тенге направят на выделение с 1 сентября дополнительно 5 тысяч образовательных грантов в вузах для детей из малообеспеченных и многодетных семей. 2,4 миллиарда тенге выделят на увеличение с 1 сентября стипендии учащихся по рабочим специальностям в ТиПО на 30 процентов, это затронет 122 тысячи учащихся.

— 49,2 миллиарда тенге — на обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу «Бастау Бизнес», а также увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап-проекты по госпрограмме «Енбек»; 14,4 миллиарда тенге — на увеличение объёмов строительства арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте с 1 тысячи квартир до 3 тысяч с общим охватом 10 тысяч человек , — продолжил глава минфина.

Кроме того, 70 миллиардов тенге направят на закрытие потребности в средствах на адресную социальную помощь в связи с переносом выплат АСП на 1 апреля и 1,1 миллиарда тенге — на обучение студентов ТиПО и вузов основам предпринимательства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана