Опубликовано: 13700

Студент покончил с собой на севере Казахстана во дворе родного колледжа

Студент покончил с собой на севере Казахстана во дворе родного колледжа

В колледже уверяют, что проблем с оплатой за обучение у Самата быть не могло. Он учился за счет бюджетных средств.

В Петропавловске студент-первокурсник повесился прямо во дворе родного колледжа. Что стало причиной суицида и почему будущий строитель свел счеты с жизнью прямо напротив окон своего учебного заведения, выясняют полицейские. Дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства", сообщает Caravan.kz.

Бездыханное тело на ветке на аллее прямо на территории Высшего строительно-экономического колледжа обнаружили до начала занятий.

"Я вышел, проходящий человек говорит: у вас кто-то висит. Я сразу побежал, позвонил 102 и руководству сообщил", – рассказал вахтер колледжа, который первым узнал о страшной трагедии.

Колледж Петропавловск
Высший строительно-экономический колледж. Фото -  автора

В самом учебном заведении о Самате говорят только хорошее и не скрывают, что никаких проблем с парнем не замечали. Парень обучался специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". По информации педагогов, отличником студент не был, но с учебой справлялся, хоть и случались тройки. Именно за них во втором семестре лишился стипендии.

Зато в общественной жизни парень, говорят, очень преуспел. 19-летний Самат был немного старше своих согруппников, поступивших в колледж после девятого класса, имел авторитет и уважение.

"Душа коллектива. К нему прислушивались, уважали. Поэтому его выбрали старостой группы. Открытый, общительный парень", – со слезами на глазах рассказала Наталья Бывальцева, заместитель директора Высшего строительно-экономического колледжа по воспитательной работе.

Аллея
Аллея. Фото - автора

Также завуч отметила, что Самат родом из села Александровки района имени М. Жумабаева. По информации администрации колледжа, парень накануне трагедии не пользовался общежитием учебного заведения, он проживал на съемной квартире.

- Случается, такие трагедии имеют место во время экзаменов. У вас начались они уже?

- Сессия будет у них только в июне. Пока идет еще только учебный процесс, военно-полевые сборы впереди, ну и теоретические занятия.

- Во время учебы вы замечали какие-то сложности, проблемы у парня?

- Нет.

В департаменте полиции рассказали, что сообщение поступило в 7.40 утра.

"На место сразу выехали полицейские. Факт суицида внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства». Назначена экспертиза", – сообщили в пресс-службе ДП СКО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи