“Стряхнуть пыль” с закона - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-2 °C
Алматы
2025 Год
16 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Стряхнуть пыль” с закона

“Стряхнуть пыль” с закона

На заседании коллегии МВД Президент Н. А. Назарбаев вновь озадачил казахстанских полицейских.

  • 21 Января 2011
  • 1803
Фото - Caravan.kz

В понедельник, 17 января, итоги минувшего года подводили сразу в нескольких ведомствах, но главу государства ожидали лишь в одном – в МВД. И ожидали не без тревоги: стремление Президента в корне реформировать правоохранительную систему вообще и внутренние органы в частности давно всех здесь держит в напряжении.

Знакомый полицейский чин пошутил по поводу “ветров перемен”: “Не знаешь, за что хвататься, чтобы не снесло, – за портфель, погоны или за фуражку”.

Но нынешние ветры – это так, тренировка. Президент заявил о необходимости “стряхнуть пыль” с Закона “Об органах внутренних дел”. Устарел он за последние пятнадцать лет, не соответствует ни новым задачам, ни мировым схемам. Причем, как предупредил глава государства, “речь идет не о косметических изменениях, а о серьезной, концептуальной переработке”.

Должны быть, например, разделены функции полицейского и следователя. То есть задачей полиции должны стать розыск и задержание, а вот сбором доказательств, направлением дела в суд займется следователь. Это повысит эффективность процедур досудебного разбирательства, считает Президент. Непривычная для нас схема, однако, во всем мире вполне прилично работает.

Второй момент – оптимизация досудебного производства по уголовным делам, развитие института медиации (подробно об этом – на стр. 15).

Не менее важным видится главе государства и значительное расширение применения альтернативных видов наказания. Зачем сразу сажать, когда можно применить штраф, домашний арест, исправительные работы? И бюджету легче, и уголовно-исполнительной системе.

Решительно потребовал Президент извести коррупцию на дорогах. И предложил два рецепта. Первый – “максимально сократить контакты полицейских с участниками дорожного движения”.

Второй – “именно дорожная полиция должна стать первой среди правоохранительных структур, где будут применяться детекторы лжи при приеме сотрудников на работу”.

Интересное начинание. Может, в дальнейшем его распространят и на других чиновников?

Астана

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Закрыты выезды из Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта