Опубликовано: 1200

Строительная отрасль бьет рекорды в Казахстане

Строительная отрасль бьет рекорды в Казахстане

Август 2015 года в Казахстане отмечен как рекордный месяц по количеству введенного в эксплуатацию жилья.

По данным аналитиков, площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий в августе составила около 720 тысяч квадратных метров, что на треть больше показателей прошлого года. В общей сложности за месяц было сдано 3 259 квартир и 2 931 индивидуальный дом, пишет Ranking.kz.

В тройку лидеров вошли Астана, Алматинская область и Алматы. Отмечается, что лидером по количеству сданного жилья является Астана — 134 900 квадратных метров. Далее идет, соответственно, Алматинская область — 103,5 тысячи квадратных метров, на третьем месте - город Алматы — 88 000 квадратов.

Самый высокий темп роста продемонстрировали Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Акмолинская области. По итогам месяца 12 регионов улучшили прошлогодние показатели.

Самые низкие показатели строительной отрасли показали Павлодарская и Северо-Казахстанская области — 5 700 и 5 800 квадратных метров соответственно.

В целом же 12 областей страны в августе 2015 года улучшили прошлогодние показатели.

«Интересно, что 55 процентов введенного в августе жилья было возведено в рамках индивидуального жилищного строительства, 35 процентов — частными строительными компаниями, восемь процентов — за счет госбюджета и два процента — иностранными компаниями», — говорится в сообщении.

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, за восемь месяцев текущего года на строительство жилья было направлено 455,4 миллиарда тенге, что на 15,5 процента больше чем в аналогичный период прошлого года.

Средние фактические затраты на строительство одного квадратного метра в многоквартирных домах в этом году составляют 128,3 тысячи тенге, а в частных домах — 72,9 тысячи тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи