Опубликовано: 20600

Стрельба в московском ФСБ: видео и хронология событий

Стрельба в московском ФСБ: видео и хронология событий Фото - russian.rt

19 декабря в центре Москвы близ здания ФСБ очевидцы услышали стрельбу.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает ознакомиться с происшедшими событиями по версии Tengrinews.kz.

По официальным данным

- Стрельба в приемной ФСБ в Москве по адресу: ул. Кузнецкий Мост, д. 23, произошла в 18.10. Трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ и в помещении открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. А один из нападавших выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной, - рассказали в ведомстве.

Оставшийся в живых участник теракта пробежал еще 300 метров, отстреливаясь от сотрудников правоохранительных органов. Затем забежал в один из домов на улице Большая Лубянка и забаррикадировался там.

На место прибыли сотрудники СОБРа и в ходе перестрелки в 19.15 преступник был убит.

Спецслужбы заключили, что происшествие можно квалифицировать как теракт, и сейчас пытаются установить личности погибших. Также ведется проверка связей с террористическими и экстремистскими организациями.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Возбуждено дело по статье 317 УК России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Оно передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства.

О ситуации сразу же доложили Владимиру Путину.

Есть другая версия. Что происходило возле здания ФСБ по мнению RT.com.

В этом материале рассказали, что, по официальной версии ФСБ, нападавший был всего один. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов сообщили, что проникновения в здание не было.

Также сообщается, что в результате стрельбы на улице Большая Лубянка погиб один (!) сотрудник ФСБ. По данным Следственного комитета, пять человек получили ранения. Один из пострадавших – гражданский.

Местная полиция сообщает, что инцидент начался около 18.00, и многие люди приняли выстрелы за фейерверк, до того момента, пока полиция не начала просить людей убегать.

- Людям было страшно. Сначала в одну сторону побежали люди, затем в другую сторону побежали спецназовцы, вооружённые автоматами, - рассказал очевидец изданию.

Также очевидцы уверяют, что открывший стрельбу был вооружен автоматом и несколькими комплектами боеприпасов.

Информация от очевидцев в социальных сетях

Telegram-канал «Топор 18+» сообщает, что сотрудник ГИБДД, дежуривший возле здания, где произошла стрельба, был переодетым сотрудником ФСБ.

- Они в форме гаишников обычно патрулируют периметр здания ФСБ, - сообщает источник.

Также на видео попали некоторые кадры происшествия

Первые минуты с начала теракта и момент ранения силовика:

Первый комментарий очевидца:

- Через дорогу был мужик в черном, с автоматом и начал стрелять. А дальше стрельба, и все побежали, - рассказывает свидетель.

Девушка рассказывает о том, как полиция оцепляет здание и не выпускает людей:

Также источник сообщает, что был взрыв, и подкрепляет видео, где слышен звук, похожий на взрыв, и трясущаяся камера (возможно, выстрелы).

Очевидец прислал источнику еще одно видео, на котором виден лежащий на земле силовик:

Примечательно, что 20 декабря в РФ отмечают профессиональный праздник работники органов безопасности России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи