Стрельба в московском ФСБ: видео и хронология событий - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стрельба в московском ФСБ: видео и хронология событий

Стрельба в московском ФСБ: видео и хронология событий

19 декабря в центре Москвы близ здания ФСБ очевидцы услышали стрельбу.

  • 20 Декабря 2019
  • 20460
Иллюстрация Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает ознакомиться с происшедшими событиями по версии Tengrinews.kz.

По официальным данным

— Стрельба в приемной ФСБ в Москве по адресу: ул. Кузнецкий Мост, д. 23, произошла в 18.10. Трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ и в помещении открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. А один из нападавших выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной, — рассказали в ведомстве.

Оставшийся в живых участник теракта пробежал еще 300 метров, отстреливаясь от сотрудников правоохранительных органов. Затем забежал в один из домов на улице Большая Лубянка и забаррикадировался там.

На место прибыли сотрудники СОБРа и в ходе перестрелки в 19.15 преступник был убит.

Спецслужбы заключили, что происшествие можно квалифицировать как теракт, и сейчас пытаются установить личности погибших. Также ведется проверка связей с террористическими и экстремистскими организациями.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Возбуждено дело по статье 317 УК России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Оно передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства.

О ситуации сразу же доложили Владимиру Путину.

Есть другая версия. Что происходило возле здания ФСБ по мнению RT.com.

В этом материале рассказали, что, по официальной версии ФСБ, нападавший был всего один. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов сообщили, что проникновения в здание не было.

Также сообщается, что в результате стрельбы на улице Большая Лубянка погиб один (!) сотрудник ФСБ. По данным Следственного комитета, пять человек получили ранения. Один из пострадавших – гражданский.

Местная полиция сообщает, что инцидент начался около 18.00, и многие люди приняли выстрелы за фейерверк, до того момента, пока полиция не начала просить людей убегать.

— Людям было страшно. Сначала в одну сторону побежали люди, затем в другую сторону побежали спецназовцы, вооружённые автоматами, — рассказал очевидец изданию.

Также очевидцы уверяют, что открывший стрельбу был вооружен автоматом и несколькими комплектами боеприпасов.

Информация от очевидцев в социальных сетях

Telegram-канал «Топор 18+» сообщает, что сотрудник ГИБДД, дежуривший возле здания, где произошла стрельба, был переодетым сотрудником ФСБ.

— Они в форме гаишников обычно патрулируют периметр здания ФСБ, — сообщает источник.

Также на видео попали некоторые кадры происшествия

Первые минуты с начала теракта и момент ранения силовика:

Первый комментарий очевидца:

— Через дорогу был мужик в черном, с автоматом и начал стрелять. А дальше стрельба, и все побежали, — рассказывает свидетель.

Девушка рассказывает о том, как полиция оцепляет здание и не выпускает людей:

Также источник сообщает, что был взрыв, и подкрепляет видео, где слышен звук, похожий на взрыв, и трясущаяся камера (возможно, выстрелы).

Очевидец прислал источнику еще одно видео, на котором виден лежащий на земле силовик:

Примечательно, что 20 декабря в РФ отмечают профессиональный праздник работники органов безопасности России.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника