Ранения получили по меньшей мере 19 человек, в том числе двое детей. Среди пострадавших десять мужчин и семь женщин, сообщает CNN.
Мальчика и девочку (обоим по десять лет) пули задели по касательной, оставив царапины на коже, и не причинив детям особого вреда. Двоим раненым, мужчине и женщине, потребовалось хирургическое вмешательство. Но ни у них, ни у других пострадавших нет ранений, несовместимых с жизнью, отмечает NBC.
Полиция, со слов очевидцев, ведет поиск трех подозреваемых, передает ИТАР-ТАСС. Их видели убегавшими с места происшествия.
Согласно CNN, один из подозреваемых — афроамериканец в возрасте от 18 до 22 лет, был в белой футболке и джинсах голубого цвета.
Официальный представитель полиции Реми Брэден назвала это преступление крайне необычным случаем. В этой связи она выразила уверенность, что полиция «быстро арестует виновных», отмечает CNN.
Суперинтендант полиции Ронал Серпас призвал тех граждан, кто владеет информацией о преступниках, поделиться сведениями с властями. «По причинам, нам неизвестным, двое или трое человек открыли огонь по или в толпе», — отметил он. По его словам, которые приводит NBC, стрельба длилась всего несколько секунд.
Мэр Нового Орлеана Митч Ландрё поддержал призыв Серпаса к населению. «Как я уже говорил ранее, для нас крайне важно заменить культ смерти на культ жизни на улицах города… Происшествия такого рода не останутся без ответа. Мы намерены быть очень и очень агрессивными. На параде были сотни людей. Из них кто-то наверняка знает тех, кто совершил это преступление», — заявил мэр.
За сведения о стрелявших назначено вознаграждение в размере 2,5 тысячи долларов, сообщает РИА Новости.
Парад, на котором раздалась преступная стрельба, относится к так называемым парадам второй линии: по улице марширует медный духовой оркестр в сопровождении ликующих зрителей, которые и образуют с двух сторон как бы вторую линию. Такого рода марши весьма распространены в Новом Орлеане и проходят чуть ли не каждые выходные.
Нынешний парад должен был прошагать всего два квартала. В нем принимали участие человек 200, указывает Sky News. По данным других источников, участников и зрителей было 300-400.
День матери отмечается в США во второе воскресенье мая.
ФБР: это не теракт
Следователи не считают, что стрельба на параде в Новом Орлеане была террористической атакой. Об этом заявила представитель местного отдела Федерального бюро расследований (ФБР) Мэри Бет Ромиг. «Это обычный акт уличного насилия в Новом Орлеане», — сказала она.
http://newsru.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок