Опубликовано: 230

Стратегия комплексного сдерживания: рост цен в Казахстане остановят на длительную перспективу

Стратегия комплексного сдерживания: рост цен в Казахстане остановят на длительную перспективу Фото - "Механический завод"

24 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о новых приоритетах в ценообразовании.

Правительство под руководством президента Токаева разработало долгосрочную стратегию ограничения цен. Меры выглядят продуманными и комплексными, что дает надежду – стоимость продуктов и других товаров не рванет вверх после выборов. Почему — разбирались корреспонденты "КАРАВАНА".

 

Новая ценовая политика

Еще 24 марта, выступая на заседании Совета национальных инвесторов, президент Касым-Жомарт Токаев заявил о новых приоритетах в ценообразовании.

«Мы будем решительно пресекать злоупотребление монопольным положением, бороться с необоснованно высокими ценами, снимать барьеры для конкуренции», — сказал президент.

Поскольку цифры на ценниках в магазинах или на базарах складываются из целого ряда факторов, команда Токаева направила усилия сразу в нескольких направлениях.

Прежде всего, это поддержка МСБ, чье развитие и генерирует конкуренцию, в свою очередь, сдерживающую аппетиты перекупщиков. О необходимости стимулирования производства отечественных продуктов, создании экономики простых вещей и росте доли МСБ до 30% говорится в предвыборной программе действующего президента.

На Совете инвесторов Токаев поручил правительству и акимам принять кардинальные меры по совершенствованию системы государственных и квазигосударственных закупок и отметил необходимость введения конкретных KPI по увеличению участия отечественного бизнеса в регулируемых закупках.

Для малого и среднего бизнеса подготовлена линейка льгот и преференций, направленных как на развитие сектора, так и на снижение стоимости конечного продукта. Чем меньше затраты на производство, коммунальные услуги, чем ниже налоги и административные барьеры — тем устойчивее цены. 

Помимо прочего, Токаев жестко взялся за решение проблемы накруток цен в аптеках. Неподъемная стоимость лекарств — одна из причин тяжелого положения в малообеспеченных семьях, а пенсионеры и вовсе оставляют в аптеках половину госвыплат. В конце мая глава государства поручил ввести жесткий контроль качества и условий продажи лекарств.

«Контроль цен на лекарства — актуальный для населения вопрос. Из-за отсутствия конкуренции наши граждане переплачивали за препараты. Это несправедливо! Поэтому мы перешли к госрегулированию цен на лекарства. Нужен жесткий контроль качества медикаментов», — написал президент в своем Twitter.

Чуть раньше в министерстве здравоохранения сообщили, что вскоре аптечные ценники будут стандартизированы. Данные о стоимости лекарств будут размещаться на интернет–ресурсах министерства, комитета фармации и НЦЭЛС (Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники).

 

Публичная конкуренция

Кроме того, министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил о введении

публичного мониторинга цен на продовольственные товары. Он также объявил о необходимости создания оптово-распределительных центров (ОРЦ) для стабилизации цен на плодоовощную продукцию. Министр лично объехал рынки Нур-Султана, где заставлял торговцев устанавливать справедливую цену на помидоры и огурцы. По итогам рейда Даленов дал поручение антимонопольному комитету проанализировать стоимость продуктов, и в случае ценового сговора — провести проверку и вынести соответствующие предписания.

«Цель такая, чтобы во время урожая в осенний период, пока цены низкие, закупать в больших объемах плодоовощную продукцию, и в межсезонье обеспечить ее продажи по ценам с минимальной маржой, которая покрывает услуги на хранение и перевозку, и так далее. То есть такую финансовую модель мы сейчас прорабатываем. В скором времени мы ее предложим для инвесторов», — сказал министр нацэкономики.

«Другой проект — это публичный мониторинг цен. Такое существует в странах Европы — там публикуют цены, в каких магазинах по каким низким ценам продаются продовольственные товары. Человек, приходя в магазин, заранее знает, где дешевле что купить. Продавцы стремятся к низким ценам, потому что показываются цены конкурентов», — пояснил Даленов.

По его словам, сейчас прорабатывается практика вывешивания на входе в магазины специального ценового бюллетеня, где будет указана стоимость товаров в различных торговых точках, с тем чтобы покупатель мог сделать выбор.

 

Рост экономики – снижение цен

А еще в апреле президент заложил краеугольный камень справедливого ценообразования.

«Для роста экономики и доходов населения важным является расширение доступа малого и среднего бизнеса к кредитованию. Поручаю Национальному банку уже в текущем году проработать механизмы дальнейшего снижения ставок кредитования и увеличения объёмов финансирования экономики», — заявил президент.

Глава государства оставил регулятору простор для маневра, и результаты не заставили себя ждать. Уже 15 апреля Нацбанк впервые за полгода снизил базовую ставку с 9,25% до 9%. А буквально на днях председатель Нацбанка Ерболат Досаев сообщил о принятом решении сохранить базовую ставку на уровне 9% с коридором процентных ставок +/-1. При этом уровень базовой ставки в реальном выражении будут поддерживать в пределах 3-3,5%.

По словам Ерболата Досаева, Нацбанк и правительство предпринимают активные меры для обеспечения стабильности цен в стране.

«Мы не ожидаем существенного давления на инфляционные процессы в экономике. Наши оценки показывают влияние в пределах до 0,3 процента дополнительного прироста цен, что является управляемым уровнем. В тесном взаимодействии с правительством мы будем предпринимать меры, направленные на обеспечение стабильности цен в стране. По нашим оценкам, инфляция в среднесрочной перспективе будет находиться в установленном целевом коридоре», — подчеркнул он.

Прогноз регулятора ставит во главу угла увеличение потребительского спроса.

«Росту потребительского спроса способствует увеличение размера социальных выплат и заработных плат в соответствии с поручениями Елбасы, данных на XVIII съезде партии «Нур Отан», — сообщил Досаев.

Также влияние оказывает «перенос срока повышения заработных плат бюджетникам с 1 июня 2019 года по поручению президента Токаева в дополнение к мерам по увеличению минимальной заработной платы и снижению индивидуального подоходного налога для низкооплачиваемых работников».

Положительные темпы роста ВВП, по мнению главы Нацбанка, поддерживает расширение мер социальной поддержки со стороны государства — это увеличение минимальной заработной платы и доходов бюджетников, снижение налоговой нагрузки и увеличение социальных выплат уязвимым категориям населения. Указанные факторы позитивно скажутся на экономической активности, уверен Досаев.

 

Инфляция под контролем

Фактическая инфляция, по данным Нацбанка, в мае 2019 года составила 5,3% в годовом выражении и остается в середине целевого коридора 4-6%.

«Переходя к денежно-кредитным условиям, отмечу, что мы их оцениваем как нейтральные. Базовая ставка в реальном выражении находится на уровне трех процентов. Она соответствует целевым ориентирам, определенным совместным с правительством Соглашением о координации мер макроэкономической политики на 2019 год. Это обеспечивает сохранение инфляции в целевом коридоре, а также поддерживает темпы экономического роста и доступность кредитования», — заявил Ерболат Досаев.

Как можно заметить, команда президента Токаева для борьбы с необоснованным завышением цен и искусственным «разгоном» инфляции применяет самые различные инструменты. Охват широчайший — от низового уровня, где придерживают за руку недобросовестных продавцов и вплоть до системных нововведений в министерствах и ведомствах, глобальных экономических показателей. Понятно, что эта линия будет продолжена и в будущем — слишком масштабны реформы, слишком серьезны задействованные в них институты.   

Толкын Жунусова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи