Опубликовано: 690

Страшную "находку" обнаружили сотрудники казахстанской колонии после просьбы заключенной

Страшную "находку" обнаружили сотрудники казахстанской колонии после просьбы заключенной Фото - Открытые источники

Осужденная беспокоилась за оставшуюся дома больную мать и обратилась за помощью к сотрудникам УИС. Как оказалось, тревога была не напрасной.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденным дают возможность общаться с близкими. Для этого есть разные способы – письма, разрешенные телефонные и видеозвонки, свидания. Молодая женщина, отбывающая наказание в одной из колоний Семея, регулярно использовала такие возможности позвонить по таксофону своей старенькой матери. Но недавно на звонок никто не ответил, и встревоженная женщина обратилась к сотрудникам исправительного учреждения, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Осужденная рассказала, что не смогла связаться со своей матерью по телефону. Ее мама инвалид и живет одна. Мы тут же созвонились со своими коллегами из Шемонаихинского района области Абай, где живет престарелая женщина, и попросили их проверить ее дом. Когда наши коллеги вместе с участковым пришли по указанному адресу, дверь была заперта, и на стук никто не отзывался. Сотрудникам пришлось взломать дверь. Дома на кровати они обнаружили тело умершей женщины. По результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы, стало известно, что женщина умерла из-за неосторожной эксплуатации печи в доме», - пояснил заместитель начальника учреждения №23 майор юстиции Ернат Байжуменов.  "Никто не может дозвониться" - павлодарцы жалуются на отсутствие связи из-за глушилок в колониях

Осужденной дочери сообщили трагическую новость. А так как она – единственный ребенок в семье, и других родных не оказалось, сотрудники исправительного учреждения помогли в организации похорон умершей пожилой женщины. Точно также не остались в стороне и сотрудники учреждения №18 поселка Шемонаиха.

«Я очень благодарна администрации за понимание и чуткость. Никто не остался равнодушен к моей потере, все помогли с погребением. А сейчас юрист учреждения оказывает мне помощь в оформлении юридических документов на право наследования», - поблагодарила осужденная.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи