Опубликовано: 730

Страны-участники ТюркПА выработают единую модель международных отношений

Страны-участники ТюркПА выработают единую модель международных отношений

На состоявшемся сегодня в Бишкеке III заседании комиссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) по международным отношениям принят ряд рекомендаций, в числе которых предложено выработать единую модель международных отношений.

Об этом сообщили представители Жогорку Кенеша Кыргызстана.

На заседании предложили укреплять взаимодействие ассамблеи с международными организациями, а также наращивать сотрудничество между тюркоязычными государствами в информационной сфере. Кроме того, отмечена важность налаживания партнерства между национальными диаспорами стран-участниц ТюркПА.

В мероприятии приняли участие руководители и депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, председатель комиссии по международным делам ТюркПА Ахлиман Амирасланов, его заместители, руководитель Совета сотрудничества тюркоязычных государств Замин Алиев, а также руководитель Международного секретариата ТюркПА Жандос Асанов. К мероприятию подключились представители парламентов и МИД тюркоязычных стран, в том числе член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мажилиса Республики Казахстан Еркин Шпанов.

В своем обращении к участникам Е.Шпанов и другие выступающие отметили, что культурное сотрудничество между тюркоязычными странами имеет глубокие корни, и результатом этого является уникальное наследие. Для каждой из стран участие в ТюркПА является одним из приоритетных направлений, кроме того ставится задача по укреплению доверительного и взаимовыгодного сотрудничества в решении международных и региональных проблем.

Заместитель председателя комиссии по международным делам ТюркПА Улькер Гузель подчеркнула, что необходимо совместно реализовывать решения по проектам в сфере экономики, электроэнергии, туризма, культуры и здравоохранения. Другие участники  отметили такое песрпективное направление сотрудничества между органами местного самоуправления стран тюркского мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи