В рамках саммита ШОС в Астане главы государств подпишут заявление по совместному противодействию международному терроризму. Об этом в ходе заседания в узком составе сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Today.kz.
— Сегодня деятельность ШОС учитывает последние требования геополитики, базовые тренды мировой экономики, проводится системная работа по последовательному достижению ключевых целей эффективной реализации всех совместных решений. Особое внимание уделяется вопросам преодоления новых вызовов, угроз стабильности и безопасности. В частности, в рамках данного саммита планируется принятие заявления по совместному противодействию международному терроризму, а также подписанию конвенции по противодействию экстремизму. Это станет значимым вкладом ШОС в борьбу с этим глобальным злом , — сказал Назарбаев.
Глава государства также отметил, что, в целом, повестка дня нынешнего заседания принята и охватывает широкий краг вопросов актуальных не только для организаций, но и всего международного сообщества.
— Этим я хочу объявить наше заседание глав государств-членов ШОС в узком составе открытым, — добавил Президент РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора