В Астане начинается саммит ШОС - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане начинается саммит ШОС

В Астане начинается саммит ШОС

В ходе саммита председательство в ШОС будет передано от Казахстана Китаю.

  • 8 Июня 2017
  • 647
Иллюстрация Caravan.kz

Саммит Шанхайской организации сотрудничества открывается в Астане в четверг. Основные мероприятия запланированы на пятницу, а 8 июня будет организована торжественная программа для участников, передает РИА Новости.

Гости, прибывшие на мероприятие, в четверг смогут посетить концерт, запланированный в их честь, на следующий день начнет работу 17-е заседание Совета глав государств-членов ШОС.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана. На саммите ШОС в Астане Индия и Пакистан станут полноправными членами организации.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков отмечал, что "ключевым событием саммита станет присоединение Индии и Пакистана к ШОС". По его мнению, расширение организации откроет качественно новый этап в ее деятельности, заметно повысит ее авторитет в международных делах.

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов назвал предстоящий саммит "историческим", отметив, что значение ШОС как одной из крупнейших региональных организаций после присоединения Индии и Пакистана, значительно возрастет.

Он также проинформировал, что на заседании предполагается принять ряд документов. Главы государств подпишут Астанинскую декларацию, будет принята Конвенция ШОС по противодействию экстремизму. В целом к подписанию готовится 11 документов. Планируется, что переговоры пройдут как в узком, так и в расширенном составе. Ожидается также, что главы государств оценят ситуацию в ШОС, определят задачи и перспективы развития организации.

В ходе саммита председательство в ШОС будет передано от Казахстана Китаю. Именно в этой стране летом 2018 года состоится следующая встреча глав стран-участниц ШОС.

В преддверии саммита в Астане состоялось заседание правления Делового совета ШОС. Мероприятие было направлено на усиление собственного экономического потенциала и реализации долгосрочных стратегий развития. Отдельная сессия была посвящена расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках ШОС.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость укрепления экономической составляющей в деятельности организации. По его словам, положительная динамика ШОС в настоящее время обусловлена развитием программы "Новый Шелковый путь", которая поддерживается всеми членами организации, и в первую очередь Казахстаном, являющимся близким соседом КНР.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина