Опубликовано: 1300

Страны СНГ будут помогать Казахстану в ликвидации ЧС

Страны СНГ будут помогать Казахстану в ликвидации ЧС  Фото - http://ru.sputniknews.kz

Согласно принятому парламентом закону, Казахстан сможет рассчитывать на помощь стран СНГ в случае возникновения ЧС.


Депутаты сената ратифицировали соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соглашение было подписано 16 октября 2015 года. Как ранее сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, реализация документа будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из стран соглашения.

Как ранее сообщал Касымов, ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС, подготовке населения к действиям при угрозе их возникновения, предоставлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации ЧС на территории сторон.

Также ратификация позволит обучать специалистов в области гражданской защиты и проводить совместные учения и тренировки для повышения эффективности защиты населения. Согласно документу, стороны оказывают помощь на основании письменного запроса, в котором указываются место, время, характер, масштабы чрезвычайных ситуаций и обстановка на текущий момент, а также приоритеты запрашиваемой помощи. В случае невозможности оказания помощи информация об этом незамедлительно направляется запрашивающей стороне. Соглашением определены условия пересечения государственной границы и режим пребывания на территории запрашивающей стороны, а также регламентирован порядок ввоза, вывоза и транзита оснащения и материалов обеспечения.
 


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи