Опубликовано: 140

Страны мира сокращают сроки для ревакцинации от коронавируса

Страны мира сокращают сроки для ревакцинации от коронавируса Фото - freepik.com

Во многих странах, включая США, в начале этого года разрешили применение бустерных доз через шесть месяцев после двукратной вакцинации. В этом месяце Южная Корея, Великобритания и Таиланд сократили этот интервал до трех месяцев.

Все большее число стран решили сократить сроки ревакцинации от COVID-19 с шести месяцев до трех в попытке предотвратить новый всплеск инфекций, вызванных штаммом "омикрон", передает Reuters.

Во многих странах, включая США, в начале этого года разрешили применение бустерных доз через шесть месяцев после двукратной вакцинации. В этом месяце Южная Корея, Великобритания и Таиланд сократили этот интервал до трех месяцев. Бельгия снизила его до четырех месяцев.

Франция, Сингапур, Тайвань, Италия и Австралия сократили время ожидания введения бустерных доз вакцин до пяти месяцев.

Некоторые страны, включая США, Южную Африку и Германию, все еще придерживаются шестимесячного графика ревакцинации.

Таким образом, страны реагируют на ранние данные, свидетельствующие о том, что "омикрон" распространяется быстрее, чем его предшественник, штамм "дельта", и с большей вероятностью может заразить вакцинированных людей. Однако некоторые ученые говорят, что слишком быстрое введение дополнительных доз может поставить под угрозу уровень долгосрочной вакцинной защиты.

Финляндия рекомендовала трехмесячный ускоренный график введения дополнительных доз для групп риска. При этом финские власти заявили, что не считают, что сокращение времени для населения в целом замедлит рост числа госпитализаций.

Испания и Литва также до сих пор предлагают бустерные дозы только людям со слабой иммунной системой, пожилым и уязвимым слоям населения. Индия еще не приняла решения о проведении ревакцинации.

В то время как исследования показывают, что бустерные дозы временно повышают уровень антител, ученые говорят, что цель режима вакцинации состоит в том, чтобы выявить не только антитела, но и защитные механизмы иммунной системы второй линии, такие как Т-клетки. Вакцины со многими дозами стимулируют иммунную систему, давая ей время, чтобы организовать эти резервные защиты.

- С иммунологической точки зрения не имеет смысла сокращать интервалы до менее чем шести месяцев, - заявила пресс-секретарь центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Кристен Нордлунд.

Тем не менее некоторые эксперты утверждают, что шестимесячный интервал был произвольным и данные, собранные до появления "омикрона" в ноябре, показали, что иммунитет, измеряемый уровнями антител, начинает снижаться уже через четыре месяца после первоначальной вакцинации COVID-19.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи