Опубликовано: 1400

Странам мира нужны общие цели для борьбы с экономическим кризисом

Странам мира нужны общие цели для борьбы с экономическим кризисом

Несколько десятков экспертов со всего мира собрались в Астанинском клубе для того, что определить пути решения важнейших на сегодня вопросов. 

В казахстанской столице состоялось заседание Астанинского клуба. Это первая международная дискуссионная площадка, где обсуждаются ключевые вопросы развития Евразийского региона, современные угрозы и возможности. Организаторами выступили фонд Первого Президента - Лидера Нации и Институт мировой  экономики и политики, передает Караван.kz.

Более 50 ведущих мировых экспертов в области экономики, политики, международных отношений собрались в Астане, чтобы обсудить общие проблемы Евразийского региона – экономический кризис, споры вокруг водных и энергоресурсов, религиозный экстремизм, военные и пограничные конфликты. Три дня аналитики из США, России, Китая, Турции, Ирана и других стран решали, как противостоять вызовам и что может объединить усилия стран с такими разными взглядами на происходящее. Мнения высказывали разные, а сошлись в одном: нужно находить общие интересы, тогда диалог получается эффективнее. 

«Сильной стороной данных дискуссий было то, что они были посвящены именно геоэкономике, а не геополитике. Благодаря данному мероприятию, в ЦА есть возможность сфокусироваться не на том, что нас разделяет, а это ситуация в Германии, ситуация в России, в Крыму, на Украине. Сейчас эти темы доминируют в повестке дня и определении международных отношений. А данные дискуссии позволяют нам наконец-то на наших встречах сдвинуть внимание в сторону того, что может нас объединять, в сторону благих возможностей для развития региона, для развития ситуации в мире», - отметил директор по исследованиям Восточной Европы, России и Центральной Азии Германского совета Штефан Майстер.

Общие экономические интересы евразийских стран – это возникновение новых торговых путей, создание экономических союзов, увеличивающиеся потоки товаров, капиталов и людей, нефте- и газопроводы, транспортные магистрали. В центре внимания сейчас Центральная Азия. Ей сейчас отводится роль важного транзитного хаба. Через Центральную Азию США пытаются проложить «Новый шелковый путь». Китайская инициатива «Экономического пояса Шелкового пути»  направлена на развитие транзитного потенциала Центральной Азии. Ключевая роль в нем отводится Казахстану, через территорию которого будут проходить новые маршруты. Стране, не имеющей выхода к морю, это даст возможность обеспечить свое экономическое развитие даже в том случае, если природные ресурсы перестанут быть источником финансирования. Строительство разветвленной системы транспортных коридоров позволит преодолеть континентальную изолированность Центральной Азии и сделать товары более конкурентными на глобальных рынках, а также заметно снизить уровень геополитической напряженности в регионе.

Именно в Центральной Азии формируется Евразийский экономический союз, который призван объединить экономики Казахстана, России, Белоруссии, Кыргызстана и Армении на основе взаимной выгоды. Конкуренция теперь выше, отметили участники форума. Но и возможностей стало больше.

«Во время обсуждения были заявлены вполне конкретные проекты, оговорено много деталей. Преимуществом было то, что заседание носило закрытый характер и эксперты могли говорить свободно. Можно сказать точно: реализация проектов – это вопрос не отдаленной перспективы, а процесс, который уже начался», - подчеркнул директор института мировой экономики и политики при фонде Первого Президента РК Султан Акимбеков.

Астанинский клуб стал эффективной платформой для обмена мнениями.

«Крайне важно, что форум проходил в Казахстане. Он был превосходно организован. И главное – Казахстан является лидером в Центральной Азии. Кроме того, на сегодняшней дискуссии мы оценили важность того, что Казахстан получит непостоянное членство в Совете Безопасности ООН», - сказала директор центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета Анжела Стент.

«Политика нашего государства очень простая. Как говорит наш Президент, мы не радуемся, не подпрыгиваем до небес от того, что наша экономика больше в несколько раз экономик ЦА и Кавказа, вместе взятых. Наоборот, наша политика способствует тому, чтобы каждое государство в ЦА было успешным и процветающим. Это сделает наш регион гораздо прочнее и крепче, и более приспособленным к будущим вызовам и реализации приоритетов развития», - заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

Участники первого заседания Астанинского клуба выразили надежду, что эта диалоговая площадка станет постоянно действующей. И предложили в следующий раз пригласить в Астану еще больше экспертов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи