Опубликовано: 910

Страхование имущественных интересов туристов хотят ввести в Казахстане

Страхование имущественных интересов туристов хотят ввести в Казахстане

Законопроект предусматривает переход к обязательному страхованию имущественных интересов самого туриста, выезжающего за рубеж.

Обязательное страхование имущественных интересов туристов, выезжающих за рубеж, предлагает ввести Национальный банк РК. Соответствующий проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и страховой деятельности" был одобрен 26 сентября на заседании правительства, передает Today.kz.

- Законопроект направлен на создание условий, предусматривающих рост доступности страховых услуг не только в крупных городах, но и в регионах страны, повышение качества и снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса, усиление защиты прав потребителей страховых услуг, обеспечение финансовой устойчивости страхового рынка, - сообщил, представляя документ, председатель Национального банка Данияр Акишев.

Он отметил, что в случае принятия законопроекта появится возможность заключать договоры через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса или участия агента. Также появляется возможность обращаться онлайн за получением страховых выплат. Соответственно, предполагаются требования к автоматизации и интернет-ресурсам страховых компаний, защите персональных данных и кибербезопасности.

Предполагаются и меры, направленные на защиту интересов казахстанских туристов.

В частности, законопроект предусматривает переход к обязательному страхованию имущественных интересов самого туриста, выезжающего за рубеж.

Страхование выезжающего туриста будет осуществляться оператором в сфере выездного туризма по одной из программ обязательного страхования, в привязке к стране и количеству дней поездки.

- Программы соответствуют международным требованиям и продуктам и включают базовые социальные риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью туриста: несчастный случай, экстренная или неотложная помощь, репатриация. За счет охвата стоимость страхования будет невысокой – около 340 тенге в день. Страховое покрытие – от 3,4 до 17 миллионов тенге, - уточнил глава Нацбанка.

Законопроектом также предлагается введение вмененного страхования.

Как отметил Акишев, опыт многих стран демонстрирует тенденцию перехода от традиционного обязательного страхования к его модифицированному виду – вмененному страхованию. Преимуществом вмененного страхования является то, что "при законодательно закрепленном требовании о наличии договора страхования и его существенных условиях детальные условия страхования определяются не специальным законом, а договором".

- Введение вмененного страхования позволит сторонам договора страхования предусмотреть гибкие условия страхования, отвечающие интересам клиента, улучшить страховые продукты и определить четкий перечень рисков. Вмененное страхование профессиональной ответственности позволяет снизить количество проверок со стороны госорганов при переводе ответственности из плоскости административной – перед государством, в плоскость гражданско-правовой – перед третьими лицами, - отметил глава Нацбанка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи