Опубликовано: 15300

Страдающая от одиночества пенсионерка с ножом устроила переполох в крупном супермаркете

Страдающая от одиночества пенсионерка с ножом устроила переполох в крупном супермаркете

Женщина, страдающая, по данным суда, психическим расстройством от многолетнего одиночества и злоупотребления алкоголем, совершила вооруженное нападение на посетительницу торгового центра.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Енбекшинский районный суд Шымкента рассмотрел в общем порядке постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Светланы П. (имя изменено), 1952 года рождения. Пожилая женщина привлекалась по факту совершения ею уголовного правонарушения, предусмотренного пу. 4 ч. 2 ст. 192 Уголовного кодекса РК (разбой с применением оружия).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 21 декабря 2019 года, примерно в 14.30, выйдя из своего дома, расположенного в микрорайоне "Сайрам", Светлана прошла в сапожную мастерскую напротив супермаркета «М». Здесь она заказала мастеру заточить кухонный нож, который принесла с собой. После выполнения заказа, заплатив точильщику 200 тенге, Светлана направилась в супермаркет. В торговом центре Светлана напала на одну из посетительниц, приставив ей к горлу нож и потребовав от нее денежные средства. Находившиеся на рабочем месте охранники супермаркета, увидев происходящее, грамотно и умело пресекли действия нападавшей. Женщина была обезврежена, не успев причинить вреда ни своей заложнице, ни охранникам, ни сама себе. После чего она была передана прибывшей по вызову полиции.

В ходе следствия в отношении Светланы была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что женщина страдает «психическими расстройствами в связи со смешанными заболеваниями». В суде эксперт-психиатр показал, что заболевание Светланы связано с тем, что долгое время она находилась одна, употребляла спиртные напитки. В момент совершения уголовного правонарушения она находилась в состоянии «сумеречного расстройства сознания». Эксперт сообщил, что женщина представляет социальную опасность для себя и окружающих, и рекомендовал направить ее на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Суд, выслушав свидетелей, исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы и материалы уголовного дела, счел доказанным, что Светлана совершила преступление в состоянии невменяемости. Это делает невозможным назначение ей наказания.

Светлана освобождена от уголовной ответственности, однако ей назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи