Опубликовано: 7100

Стоп-скот: как заставить баранов соблюдать правила дорожного движения

Стоп-скот: как заставить баранов соблюдать правила дорожного движения Фото - ukrzoovet.com.ua

148 человек погибли и более 800 получили травмы в результате ДТП с участием домашних животных на дорогах Казахстана в последние три года. В этом году уже 26 и 135.

И эти цифры, по данным МВД, растут, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В конце октября Министерство индустрии и инфраструктурного развития заявило, что планирует закупить светоотражающие аэрозоли и ленты для скота «в целях снижения аварийности на дорогах».

Справка «Каравана»

Сегодня в стране действует более 320 официально оборудованных мест для перегона домашних животных. Там установлены так называемые электропастухи. Напряжение в 12 вольт не приносит скоту вреда и не позволяет ему пересекать дорогу. Правда, работают эти ограждения не везде и не всегда.

Поэтому «будет увеличено количество шумовых полос на аварийно-опасных участках, установлено дополнительное количество стробоскопов и сетчатого ограждения». Ну невозможно баранам, верблюдам, коровам и прочим козлам втолковать правила дорожного движения. Разве что карать штрафами хозяев за "гдепопалый" выпас мычащего и блеющего поголовья. Люди же гибнут!

Чья бы корова ПДД нарушала...

Что за аэрозоли и светоотражающие ленты – Мининдустрии не сообщает. Какой у них срок действия? У кого собирается закупать, по какой цене – тишина. Известно только, что за счет республиканского бюджета. Как аэрозоли могут сказаться на здоровье животных? Есть примеры из зарубежной практики?..

По работе приходилось не раз выезжать в командировки по областям страны. Если по Алматинской, то возвращались домой обычно поздно вечером. Один раз корова вальяжно вышла на дорогу – мы чуть в кювет не улетели. А она еще и «лепешку» перед нами навалила. Прямо под фары. Издевалась? Через полчаса – батальон баранов под «командованием» двух коней, не спеша выбрался из кустов. А там никакого пешеходного перехода не было. Ну не скоты ли?..

В Актюбинской области верблюд стоял перед нашей машиной гордым памятником минут 5-7. А мы ему сигналили… В Туркестанской области лет семь назад перед капотом промаршировала армия баранов числом в 2-3 тысячи морд… Достаточно отъехать на 50-70 километров от любого областного центра – таких нарушений ПДД сотни. Особенно в темное время суток.

Справка «Каравана»

Живая корова (в зависимости от породистости и возраста) стоит от 250 до 450 тысяч тенге. Лошадь/конь - от 500 тысяч до миллиона и выше по таким же критериям. Ремонт «породистой» машины, пострадавшей от домашней скотины, может стоить дороже. С начала года к ответственности за неорганизованный выпас домашних животных привлекли около 40 тысяч граждан.

Понятно, что хозяева этих животных в момент ДТП мирно пили чай дома. И совсем не думали, что их подопечные не соблюдают ПДД. Хотя еще в начале 2020 года Минсельхоз разработал правила выпаса домашних животных. А там сказано, что скотину, которая нарушает правила дорожного движения и пасется где попало, надо помещать на штрафстоянки. В отдельных регионах эта мера сработала – Актау, Кызылорда, Шымкент, Атырау, Караганда... Где-то все решилось на уровне "саке-маке-баке". Ну, эта формула давно известна. Пожурили и простили. Но когда хозяевам животных, которые стали причиной ДТП, пришлось отвечать в суде, тут им пришлось открывать кошелек. Потому что в этом случае автоматически наступает страховой случай.

Фишка в том, что владелец скотины, которая стала причиной ДТП, сразу снимает чипы и цифровые ошейники со своих животных – до приезда полиции. А владельцы пострадавших автомобилей чаще всего понимают, что судиться со скотовладельцами – себе дороже: расходы на адвокатов, выезды в райсуды…

Я не я – и лошадь не моя

В мае этого года в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов разработали правила учета домашних животных. Все парно- и непарнокопытные, рогатые и безрогие подлежат обязательной регистрации через чипирование, браслеты или ошейники с присвоением индивидуального номера. Все эти данные (включая ветеринарную биографию скотины и ее прописку) должны быть зафиксированы в цифровом формате. Отличная идея! Но есть вопросы.

В Казахстане до сих пор ни один чиновник в Минсельхозе, да что в министерстве – ни в одном районном акимате, не скажет, сколько и какого частного скота пасется на вверенной ему территории. Сколько потребуется аэрозолей и цифровых ошейников для коров, верблюдов, коней и баранов?

Каждая голова скота – это налог. А кто из владельцев этих стад, отар и табунов добровольно раскроет их численность? С 2008 года правительство предприняло четыре попытки пересчитать скот в частных хозяйствах. Это не удалось ни одному министру Минсельхоза. Ни Ахметжану Есимову, ни Ахылбеку Куришбаеву, ни Асылжану Мамытбекову, ни Аскару Мырзахметову, ни Умирзаку Шукееву. Потом идея как-то заглохла.

В 2019 году юрист Юрий Ким сказал в интервью «Каравану», что «все попытки властей провести полную перепись домашнего скота обречены на провал, поскольку за этими отарами-стадами стоят очень влиятельные латифундисты, в том числе и госчиновники и депутаты разных уровней… Поймите, речь не о сотнях неучтенных баранов, коров и верблюдов. Это о тысячах и десятках тысяч. Они разбросаны по разным хозяйствам. Иногда в сотнях километров от областных центров. Доехать туда, чтобы переписать все поголовье – проблема. Разве что из космоса отследить. А там опять может возникнуть формула «Саке, Маке, Баке».

Справка «Каравана»

По данным Нацбюро по статистике, поголовье крупного рогатого скота по итогам 2021 года составило в РК 8,2 млн голов, что на 4,3 % больше уровня 2020 года. Поголовье овец и коз стало больше на 4 % (20,9 млн голов), лошадей – на 10,5 % (3,5 млн голов), верблюдов – на 6,9 % (243,4 тыс. голов)

Но кто сегодня верит официальной статистике?

Для скота законы не писаны

Да, установлен штраф за выпас нечипированного скота в неустановленных местах – чуть более 30 тысяч тенге. Правда, эта кара начнет действовать только с 1 сентября 2023 года. Может, стоит увеличить сумму, чтобы хоть как-то дисциплинировать хозяев домашних животных?

Допустим, все-таки всех сельхозживотных, которых содержат вблизи трасс республиканского и международного значения, в стране выкрасят аэрозолями и опоясают светоотражающими лентами. Когда эта акция начнется и насколько продолжительной будет по времени? С учетом того, что скот имеет привычку размножаться, опять же вопрос: сколько потребуется материала для меток?

К слову, Мининдустрии сообщило, что все эти меры «планируется осуществить за счет средств, которые ежегодно выделяются на содержание трасс республиканского значения». Значит ли это, что на дороги станут расходовать меньше денег?

Наконец, кто именно будет отвечать за результаты акции: Министерство индустрии? МВД? Минсельхоз? Районные и областные акиматы?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи