Опубликовано: 30

Столичный аким рассказал о готовности города к паводкам

Столичный аким рассказал о готовности города к паводкам Фото - instagram.com/jenis_qasymbek

Женис Касымбек на своей странице Instagram рассказал, как Астана готовится к паводковому периоду.

Зима в столице в этом году была обильной на осадки, пишет Caravan.kz со ссылкой на страницу Instagram столичного акима

В прошлом году было вывезено 3 млн 800 тысяч кубометров снега, а в эту зиму вывезли уже более 6 миллионов 200 тысяч кубометров снега.

По данным Казгидромета, обильные осадки также ожидаются в марте и апреле. В целом, только с начала года количество осадков выпало в 2 раза выше нормы. В связи с этим в городе активно ведутся противопаводковые мероприятия.

В столице количество паводкоопасных участков в сравнении с прошлыми годами уменьшилось до 20. Это 5 участков в районе Алматы, 4 участка в Байконыре, 6 участков в Нуре, 3 участка в Сарыарке, 2 участка в районе Есиль.

На сегодняшний день очищено более 45 тыс. погонных метров арычно-лотковой сети, почти 2 тыс. штук смотровых и дождеприемных колодцев, промыто почти 8 тыс. погонных метров коллекторов. Кроме того, ведутся работы по очистке от снега канала, расположенного между каналом «Нура-Есиль» и оз. «Майбалык», выявлению незаконных врезок в системы ливневой канализации и др.

Все данные работы продолжаются. В постоянной готовности находятся органы гражданской защиты, коммунальные службы и др. Особое внимание уделяется жилым массивам и паводкоопасным участкам.

Напомним, в Карагандинской области продолжаются работы по подготовке к паводковому периоду

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи