Опубликовано: 90

Столичный аэропорт могут закрыть на ремонт в 2022 году

Столичный аэропорт могут закрыть на ремонт в 2022 году Фото - Хабар 24

Международный аэропорт в Нур-Султане могут закрыть на ремонт в 2022 году, если на это будут найдены средства.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь аэропорта Анвар Шалекенов.

- Это пока планы, подчеркиваю, планы. Все это будет заблаговременно согласовано с авиакомпаниями, - сказал Шалекенов, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о закрытии аэропорта на ремонт в 2022 году и перенаправлении рейсов в Кокшетау и Караганду в этой связи.

- Если проектно-сметную документацию сделают и смогут деньги найти, - подчеркнул он.

Позже пресс-служба аэропорта предоставила комментарий исполнительного директора международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева Даулета Хамзина.

- Действительно, мы в следующем году планируем провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВВП), и сейчас заключен договор на разработку проектно-сметной документации (ПСД). Сам формат ремонта, а также сроки ремонта и суммы, которые потребуются для проведения данного ремонта, все будет уточнено только в процессе разработки ПСД, - отметил Хамзин.

- Касательно информации по строительству второй ВВП хотелось бы отметить, что это опять-таки наши предварительные долгосрочные планы, и реализация этих долгосрочных планов будет зависеть от рыночной ситуации, насколько рынок быстро или медленно будет восстанавливаться после пандемии, а также от реализации самих проектов, которые предусмотрены и будут утверждены в нашем генеральном плане развития аэропорта, - добавил он.

Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи