Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь аэропорта Анвар Шалекенов.
— Это пока планы, подчеркиваю, планы. Все это будет заблаговременно согласовано с авиакомпаниями, — сказал Шалекенов, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о закрытии аэропорта на ремонт в 2022 году и перенаправлении рейсов в Кокшетау и Караганду в этой связи.
— Если проектно-сметную документацию сделают и смогут деньги найти, — подчеркнул он.
Позже пресс-служба аэропорта предоставила комментарий исполнительного директора международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева Даулета Хамзина.
— Действительно, мы в следующем году планируем провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВВП), и сейчас заключен договор на разработку проектно-сметной документации (ПСД). Сам формат ремонта, а также сроки ремонта и суммы, которые потребуются для проведения данного ремонта, все будет уточнено только в процессе разработки ПСД , — отметил Хамзин.
— Касательно информации по строительству второй ВВП хотелось бы отметить, что это опять-таки наши предварительные долгосрочные планы, и реализация этих долгосрочных планов будет зависеть от рыночной ситуации, насколько рынок быстро или медленно будет восстанавливаться после пандемии, а также от реализации самих проектов, которые предусмотрены и будут утверждены в нашем генеральном плане развития аэропорта, — добавил он.
Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу