Об этом рассказали в НПП "Атамекен", передает BaigeNews.kz.
Руководители Палаты предпринимателей Нур-Султана, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, столичного акимата, а также представители ТРЦ и ТД обсудили варианты работы субъектов бизнеса в связи с осложнившейся эпидситуацией.
Директор Палаты предпринимателей Нур-Султана Алмат Джунусов отметил, что ранее Правительству предложили несколько вариантов работы бизнеса, включая повсеместное внедрение приложения Ashyq. Сейчас ТРЦ и ТД участвуют в проекте добровольно, а значит, лишены преференций участников. Однако владельцы ТРЦ и ТД заинтересованы в проекте и готовы обеспечить алгоритм работы в рамках Ashyq.
— Мы все понимаем, что ТРЦ и ТД являются местами массового скопления людей, где повышен риск распространения коронавирусной инфекции. В этой связи считаем необходимым включить этот вид деятельности в проект для того, чтобы обеспечить их безопасное функционирование, в том числе с целью сохранения жизнедеятельности города, – сказал Алмат Джунусов.
Он также предупредил владельцев ТРЦ и ТД, что за ненадлежащее использование приложения, отсутствие чек-инов (регистрации входа) посетителей участник исключается из проекта в первый раз на две недели, при повторном нарушении — сроком до двух месяцев. Исключение из проекта Ashyq значительно сокращает время работы объектов.
В свою очередь, заместитель директора ДСЭК Айгуль Шагалтаева сообщила, что в столице ежедневно в течение недели регистрируется от 1 200 до 1 500 новых случаев коронавирусной инфекции. За последнюю неделю зарегистрировано 9 934 случаев COVID-19, что выше предыдущей недели на 37,5 процентов. Анализ показал, что основными точками распространения КВИ являются места массового скопления людей, в том числе ТРЦ.
— Благодаря приложению Ashyq в день выявляется до 200 нарушителей домашнего карантина. Зная свой положительный статус, они продолжают посещать места массового скопления людей. Это значит, что риск заражения очень высок. Сейчас рассматривается вопрос об ужесточении карантинных мер. Нами предлагается внести дополнительные изменения в график и режим работы субъектов МСБ. Призываю всех соблюдать строгие саннормы, – сказала Айгуль Шагалтаева.
Предприниматели, присутствовавшие на встрече, выразили готовность соблюдать алгоритм работы в рамках проекта Ashyq и обеспечить контроль посетителей на всех входах/выходах в ТРЦ и ТД.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу