Опубликовано: 120

В Алматы с помощью Ashyq выявили около 1 500 человек с "красным" статусом

В Алматы с помощью Ashyq выявили около 1 500 человек с "красным" статусом Фото - gov.kz

Более 700 жителей Алматы из числа зараженных пытались пройти на общественные объекты города.

С 9 апреля по 1 июля через приложение Ashyq "красный" статус был выявлен у 1 449 алматинцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля города (ДСЭК).

Еще у 370 горожан подтвердился "желтый" статус.

При сканировании на входе на общественные объекты статус "красный" зафиксировали у 716 жителей Алматы, "желтый" - у 189. Чаще всего алматинцы, которым было положено находиться на карантине, хотели пройти в заведения общепита (286 с "красным" статусом), а также в фитнес-центры и бассейны (157 человек).

Находясь дома, при сканировании QR-кода свой "красный" статус подтвердили 733 жителя, "желтый" статус - 181. В санитарной службе выяснили, что они также хотели посетить общественные места, включая бассейны, сауны, кафе и рестораны.

В ДСЭК Алматы призвали горожан, находящихся на амбулаторном лечении с КВИ либо контактировавших с зараженными, проявить ответственность, соблюдать правила самоизоляции и не подвергать риску окружающих людей.

Напомним, что со 2 июля сервис Ashyq был запущен на входах в ТРЦ и на рынки города. К системе были подключены Зеленый базар и крупнейшие ТРЦ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи