Столичные полицейские задержали мошенника, который забирал миллионы тенге у доверчивых пенсионерок - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Столичные полицейские задержали мошенника, который забирал миллионы тенге у доверчивых пенсионерок

Столичные полицейские задержали мошенника, который забирал миллионы тенге у доверчивых пенсионерок

Таких людей называют дроперами.

  • 4 Августа 2023
  • 197
Иллюстрация Caravan.kz

Столичные оперативники задержали “курьера”, который забирал деньги у пенсионеров, обманутых интернет-мошенниками, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Так называемый дроппер посетил несколько пожилых женщин. С заявлением в полицию обратилась 85-летняя пенсионерка, которая отдала незнакомцу 1,6 млн тенге. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, который выдавал себя за сотрудника правоохранительных органов и заявил, что внучка астанчанки совершила ДТП. Деньги он потребовал за благоприятный для "внучки" исход, и женщина вскоре передала требуемую сумму курьеру, который приехал к ней домой. Вскоре она поняла, что стала жертвой мошенников. Другая её ровесница отдала таким образом 3,7 млн тенге, а пенсионерка 65 лет — 1,4 млн тенге. 

Полицейские установили и задержали мужчину 2001 года рождения. По его словам, когда искал работу, он нашел объявление в приложении Telegram, и устроился “курьером”. Его задача заключалась в том, чтобы забирать деньги у "обработанных" жертв, оставлять часть себе, а остальное отправлять через банковские реквизиты за границу. Его водворили в изолятор временного содержания. Проводится расследование по статье 190 УК РК (Мошенничество).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов