Опубликовано: 220

Столичные полицейские задержали мошенника, который забирал миллионы тенге у доверчивых пенсионерок

Столичные полицейские задержали мошенника, который забирал миллионы тенге у доверчивых пенсионерок Фото - GOV.KZ

Таких людей называют дроперами.

Столичные оперативники задержали “курьера”, который забирал деньги у пенсионеров, обманутых интернет-мошенниками, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Так называемый дроппер посетил несколько пожилых женщин. С заявлением в полицию обратилась 85-летняя пенсионерка, которая отдала незнакомцу 1,6 млн тенге. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, который выдавал себя за сотрудника правоохранительных органов и заявил, что внучка астанчанки совершила ДТП. Деньги он потребовал за благоприятный для "внучки" исход, и женщина вскоре передала требуемую сумму курьеру, который приехал к ней домой. Вскоре она поняла, что стала жертвой мошенников. Другая её ровесница отдала таким образом 3,7 млн тенге, а пенсионерка 65 лет - 1,4 млн тенге. 

Полицейские установили и задержали мужчину 2001 года рождения. По его словам, когда искал работу, он нашел объявление в приложении Telegram, и устроился “курьером”. Его задача заключалась в том, чтобы забирать деньги у "обработанных" жертв, оставлять часть себе, а остальное отправлять через банковские реквизиты за границу. Его водворили в изолятор временного содержания. Проводится расследование по статье 190 УК РК (Мошенничество).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи