Опубликовано: 480

Столичные полицейские за два дня отработки пополнили казну на 18 млн тенге

Столичные полицейские за два дня отработки пополнили казну на 18 млн тенге

В Астане с 27 по 30 ноября проводится оперативно-профилактическое мероприятия «Борышкер — 2017», направленное на взыскание наложенных административных штрафов.

- С начала проведения мероприятия отработано 2 281 должников по административным штрафам, из которых 901 должникам были выданы уведомления о необходимости уплаты административного штрафа. Всего взыскано 1 536 административных правонарушений на сумму около 18 млн тенге, — говорится в сообщении, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Мероприятие проводится в целях усиления контроля над исполнением постановлений по делам об административных правонарушениях в части своевременного взыскания наложенных штрафов, а также повышения уровня взыскаемости. Совместно с сотрудниками прокуратуры и частными судебными исполнителями проводятся повсеместные рейдовые мероприятия по выявлению лиц, имеющих задолженность по административным штрафам и их последующего взыскания. На сегодняшний день системами видеокомплекса «Сергек» зафиксировано порядка 7 тысяч административным нарушениям, по которым уведомления направлены правонарушителям.

Полицейские, используя электронные планшеты, подключаются к видеосистеме «Сергек» в онлайн-режиме и выявляют должников по штрафам. Владелец автотранспорта, получивший предписание, сможет оплатить штраф несколькими способами.

- Это и традиционная оплата наличными средствами через расчетно-кассовые отделения банков второго уровня или АО «Казпочта». Всегда доступны альтернативные способы оплаты штрафа безналичным платежом с банковской карты через регистрацию на портале egov.kz, а также онлайн-оплата через интернет-сайты банков второго уровня. Также существует самый удобный и современный способ – оплата штрафа через мобильные приложения: услуга оплата штрафов за нарушение ПДД доступна в мобильных приложениях egov.kz, HandyPay, MyPay. Для того, чтобы проверить наличие штрафа в мессенджере Telegram необходимо набрать в строке поиска наименование страницы @KazPostBot и следовать инструкции, — уточняет ведомство.

При всех выше перечисленных способах оплаты штрафов за нарушения ПДД отсутствует необходимость предъявления квитанций об уплате штрафа в подразделениях административной полиции, так как уведомления об оплаченных штрафах в автоматическом режиме направляются в информационную систему учета административных правонарушений МВД. Обращаем особое внимание владельцев автотранспорта на важный момент: любая оплата и проверка штрафов осуществляется согласно регистрационному номеру транспортного средства и номеру СРТС.

В этой связи всем владельцам автотранспорта рекомендуется проверить и в случае необходимости обновить данные СРТС, включая адрес прописки, указанный в данном документе. Для погашения долга дается 10 дней. Частный судебный исполнитель ранее отметила, что владелец может навсегда лишиться своего автомобиля

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи