Опубликовано: 260

Столица Казахстана находится под угрозой подтопления

Столица Казахстана находится под угрозой подтопления Фото - Zakon.kz

Я не могу оценивать работу дренажной системы, потому что это работа акимата. Прежде всего, аким должен дать свою оценку службам. Время покажет - Ильин

Более того, многие районы Нур-Султана несколько дней назад уже были подтоплены из-за повышения температуры и дождя. Ситуацию спас мороз. Что ждет столицу и что делать людям, рассказал в кулуарах мажилиса первый заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, сообщает Zakon.kz.

- Позавчера погода показала, что многие районы Нур-Султана уже были подтоплены в результате незначительного выпадения осадков в виде дождя и повышения температурного фона. Сейчас акимату Нур-Султана необходимо усиленно работать по вывозу снегозапасов за пределы, - сказал он.

Он отметил, что помимо вывоза снега в городе должна работать дренажная система и ливневая канализация, которые позволяют своевременно осушать улицы.

- Я не могу оценивать работу дренажной системы, потому что это работа акимата. Прежде всего, аким должен дать свою оценку службам. Время покажет. Акимат реализует свои программы, финансируется. Я говорю о том, что пока недостаточно эффективно вывозится снег с территории Нур-Султана. Есть объективные причины, что выпало большое количество осадков и не успевают, техника и люди устают. И есть субъективные причины, что неправильно была налажена работа коммунальных служб на определенных участках. В три раза больше осадков выпало в Нур-Султане, чем в предыдущем году, - прокомментировал он.

Говоря о погоде в этом месяце, Ильин отметил, что снег еще выпадет. Ожидаемый температурный фон - то оттепель, то морозы. А значит, снег кристаллизируется и повысит свою влажность и массу. А потому прежде всего необходимо провести работу с объектами массового пребывания людей и частного домовладения по очистке кровель зданий.

- Жителям частного сектора прежде всего необходимо производить самостоятельную очистку своих дворовых территорий. Очисткой прилегающей территории должны заниматься коммунальные службы, - ответил первый заместитель министра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи