Опубликовано: 43700

Стоит ли осуждать казахов, чьи дети учатся на русском языке - казпресса

Стоит ли осуждать казахов, чьи дети учатся на русском языке - казпресса Фото - Wikimedia Commons

Речь идет и об образовании на разных языках.

Автор портала Abai.kz Дамир Абишев считает, что в сложившейся ситуации виноваты не родители, а система.

"Они не виноваты. Мы осуждаем их, не вникая в положение дел. Мы называем их неосознанными, обрусевшими. Даже если не будем так говорить, будем считать их виновными. Но мы не понимаем, почему эти родители отдали своих детей в русскую школу", - пишет автор. 

Далее Дамир пишет, что каждый родитель желает своему ребенку прекрасного будущего, которое включает в себя получение качественного образования, хорошую профессию и работу, богатство и счастье. Но, по утверждению автора статьи, не каждый выпускник заведения с казахским языком обучения способен добиться этого. Причиной Дамир называет необходимость знания русского языка для работы в промышленности и на госслужбе.

Также автор приводит историю, которую прочел в газете "Жас Алаш". Там был опубликован рассказ юноши, который отучился в школе и техническом вузе на казахском языке, но не смог найти работу по специальности в Алматы из-за слабого владения русским языком. Более того, парень потом написал отцу и потребовал перевести своих младших братьев в русскоязычные детские сады, пусть даже на окраине города.

"Мы хвастаемся, что казахские школы дают хорошее образование. Я сомневаюсь в истинности этого утверждения. Пять лет назад, несмотря на сопротивление сына, я отдал старшего внука в казахскую школу. В начальных классах внук постоянно учит стихи, как будто нет других занятий. Если спросить у него значение слов «үскірік» ("скрипеть" - прим. Ред.), «шірік» ("гниль"), «қызанақ» (помидор)  и других в стихах, которые он учит, он не сможет ответить. В итоге у мальчика, который и так плохо говорит по-казахски, "прокисает" мозг, потому что он целыми днями заучивает эти стихи из 5-6 строф. Никаких нервов не хватает. Насколько нужна ребенку эта зубрежка?" - пишет Дамир Абишев.

Также он отмечает, что качество учебников для классов с казахским языком обучения заметно хромает, и призывает бороться за восстановление и престиж казахского языка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

mihailkz 22.02.2022

В цивилизованном обществе каждый человек вправе сам решать на каком языке ему учиться.