Опубликовано: 70

Стоимость газа в Европе поднялась выше 2400 долларов

Стоимость газа в Европе поднялась выше 2400 долларов Фото - expert.ru

Газ в последние дни дорожает на фоне опасений по поводу поставок из России, обусловленных актуальной геополитической ситуацией.

Стоимость газа в Европе достигла отметки выше 2400 долларов за тысячу кубометров в ходе торгов 4 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает Lenta.ru.

К моменту написания материала цена апрельских фьючерсов на хабе TTF несколько снижается по сравнению с максимумами, однако остается возле этого уровня. Рост к закрытию предыдущего дня составляет почти 30 процентов.

К концу февраля страны региона уже израсходовали все объемы, которые были закачаны в подземные газовые хранилища (ПХГ) летом. Газ в последние дни дорожает на фоне опасений по поводу поставок из России, обусловленных актуальной геополитической ситуацией.

3 марта Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило Европейскому союзу план по снижению зависимости от российского газа. Обеспечить сокращение импорта более чем на 50 миллиардов кубометров в течение года, по представлениям агентства, должны помочь 10 пунктов, среди которых — поиски альтернативных источников, максимальное использование АЭС и ставка на альтернативную энергетику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи