Опубликовано: 290

Стилист подала иск на журналиста Ratel.kz в Павлодаре

Стилист подала иск на журналиста Ratel.kz в Павлодаре

До суда довести могут довести и социальные сети.

Ей не понравилось, что в материале портала Ratel.kz разместили ее фото со страницы в инстаграм и личные данные, передает 31 канал.

Павлодарского стилиста под ником Ассоль Домисоль до глубины души оскорбил материал на портале Ratel.kz. В нем автор разместила фотографии со страницы в инстаграм под заголовком «Как жена спортивного чиновника летала в Рим и Париж». За распространение личных данных она потребовала взыскать с журналиста полтора миллиона тенге.

Казалось бы, какая уж тут приватность, если на страницу подписаны более 2000 человек? Но, оказывается, есть. Журналист для работы может использовать материалы из открытого доступа, как и персональные данные. Но в данном конкретном случае на странице был указан псевдоним, тогда как в материале автор написала настоящее имя стилиста и жены чиновника.

Иск стилиста удивил не только журналистов, но и блогеров. Открытый аккаунт, сотни фото, отчеты из загранпоездок – разве все это не делается для того, чтобы как можно больше людей узнали о том, как хорошо живется человеку? – задает риторический вопрос блогер Евгений Шультайс.

– Раньше люди, когда не было соцсетей, не было интернета, фотографии распечатывали, клеили в альбомы, фотографии оставались у них. Это вполне себе было приватным,- сказал блогер Евгений Шультайс.

Каждый должен понимать, что даже с одним подписчиком на его странице размещенная информация перестает быть секретной. И довольно часто хвастовство в сети приводит к очень нежелательным последствиям: даже домушники так ищут потенциальных жертв.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи