В послужном списке уроженца Тараза П. Вотинцева — военная служба в Афганистане и зарубежных странах социалистического лагеря, преподавание словесности в школе, издание нескольких поэтических сборников, публикации в областных и республиканских изданиях.
На вопрос, насколько востребована сегодня поэзия и легко ли издать сборник своих стихов, поэт с сожалением отвечает: «Сегодня проблема в том, что во властных органах, которые могут профинансировать издание, нет людей, сочувствующих литератору, потому что книга стихов не приносит доходов». По его словам, жамбылские поэты и писатели в большинстве своем занимаются самиздатом.
«Первые мои стихи вышли в 70-е годы прошлого века в книге тиражом пять тысяч экземпляров, и это по тем временам считалось мизером. А сейчас тираж 500 экземпляров — предел мечтаний, — говорит П. Вотинцев. — Но я верю, что скоро настанет время «романтического» читателя, и снова будут популярны не детективы со стрельбой, а стихи и романы».
Творчество Петра Вотинцева многогранно — от общественно-политических стихов, лирических зарисовок до поэтических философских размышлений. Особое место среди его стихов занимает «афганский цикл».
«Стихи всегда отражают состояние души автора. Последнее время, мне кажется, в мире стало слишком много конфликтов и катастроф», — говорит поэт.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС