Вот тогда детская шалость, неостывшие кострища, оставленные в степи туристами и пастухами, выброшенный из окна автомобиля непогашенный окурок вызывают настоящую беду.
В итоге от огня страдают животный и растительный мир региона. Огонь не щадит животноводов: степные пожары часто становятся причиной гибели домашних животных. В результате природной стихии выгорают сельскохозяйственные угодья. Чтобы вернуть выжженным территориям плодородность, необходимы колоссальные финансовые затраты. В конце концов средства, потраченные на тушение пожаров, ощутимо бьют по бюджету области.
Сложной остается ситуация и в нынешнем году. На сегодняшний день, по информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, в регионе зарегистрировано более 20 случаев природных пожаров и возгораний на общей площади в 330 га. Нанесен серьезный вред крестьянскому хозяйству «Торебек», предгорным районам, территории Коскудукского природоохранного учреждения.
С целью предупреждения и своевременной ликвидации природных пожаров акиматом Жамбылской области принято соответствующее постановление, предусматривающее комплекс организационных и противопожарных мероприятий. Откорректирован план привлечения сил и средств, задействованных при тушении крупномасштабных пожаров.
В соответствии с планом работы управления природных ресурсов и регулирования природопользования акима области на территории госучреждений по охране лесов и животного мира проведены работы по уходу за имеющимися противопожарными минерализованными полосами на протяжении 4480 км из запланированных 5000 км, а работы по устройству новых полос согласно плана выполнены полностью на протяжении 1500 км.
До начала пожароопасного периода сотрудниками департамента по ЧС Жамбылской области совместно с госучреждениями по охране лесов и животного мира проведены тактико-пожарные учения во всех районах области, в которых приняли участие добровольные противопожарные формирования сельских округов. Сотрудниками управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области среди населения распространены 233 памятки по противопожарной тематике, установлены 123 аншлага предупреждающего характера.
Впрочем, в подготовке к пожароопасному периоду имеются некоторые недостатки, не позволяющие говорить об успешном завершении подготовительного периода. Пока не проведены работы по уходу за имеющимися минерализованными полосами в Меркенском и Сарысуском районах.
По данным районных отделов по ЧС, опашка полос отвода вдоль автомобильной дороги республиканского значения выполнена лишь на треть от запланированного, вдоль автомобильных дорог местного значения — почти не выполнена, вдоль железных дорог — на 80 процентов.
Не начаты работы по ее проведению вдоль автодороги республиканского значения на территории Жамбылского и Меркенского районов, вдоль автодорог местного значения — на территории Мойынкумского и Меркенского районов.
А ведь именно качественная опашка вдоль автотрасс, железнодорожных магистралей и хлебных полей остается самой эффективной мерой борьбы с природными пожарами.
Пожарные не устают напоминать населению, что став свидетелем незначительного природного пожара, человек может попытаться потушить его своими силами.
Но когда с огнем не удается справиться самостоятельно, необходимо звонить с сотового телефона по номеру 112 — звонок бесплатный. Бригада пожаротушения выедет на место пожара сразу, как только сигнал поступит на диспетчерский пульт.
Фото с сайта http://www.liter.kz
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В центре Алматы облицовка упала на кофейню
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали массовые проверки пешеходов и водителей: названа причина
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок