Вот тогда детская шалость, неостывшие кострища, оставленные в степи туристами и пастухами, выброшенный из окна автомобиля непогашенный окурок вызывают настоящую беду.
В итоге от огня страдают животный и растительный мир региона. Огонь не щадит животноводов: степные пожары часто становятся причиной гибели домашних животных. В результате природной стихии выгорают сельскохозяйственные угодья. Чтобы вернуть выжженным территориям плодородность, необходимы колоссальные финансовые затраты. В конце концов средства, потраченные на тушение пожаров, ощутимо бьют по бюджету области.
Сложной остается ситуация и в нынешнем году. На сегодняшний день, по информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, в регионе зарегистрировано более 20 случаев природных пожаров и возгораний на общей площади в 330 га. Нанесен серьезный вред крестьянскому хозяйству «Торебек», предгорным районам, территории Коскудукского природоохранного учреждения.
С целью предупреждения и своевременной ликвидации природных пожаров акиматом Жамбылской области принято соответствующее постановление, предусматривающее комплекс организационных и противопожарных мероприятий. Откорректирован план привлечения сил и средств, задействованных при тушении крупномасштабных пожаров.
В соответствии с планом работы управления природных ресурсов и регулирования природопользования акима области на территории госучреждений по охране лесов и животного мира проведены работы по уходу за имеющимися противопожарными минерализованными полосами на протяжении 4480 км из запланированных 5000 км, а работы по устройству новых полос согласно плана выполнены полностью на протяжении 1500 км.
До начала пожароопасного периода сотрудниками департамента по ЧС Жамбылской области совместно с госучреждениями по охране лесов и животного мира проведены тактико-пожарные учения во всех районах области, в которых приняли участие добровольные противопожарные формирования сельских округов. Сотрудниками управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области среди населения распространены 233 памятки по противопожарной тематике, установлены 123 аншлага предупреждающего характера.
Впрочем, в подготовке к пожароопасному периоду имеются некоторые недостатки, не позволяющие говорить об успешном завершении подготовительного периода. Пока не проведены работы по уходу за имеющимися минерализованными полосами в Меркенском и Сарысуском районах.
По данным районных отделов по ЧС, опашка полос отвода вдоль автомобильной дороги республиканского значения выполнена лишь на треть от запланированного, вдоль автомобильных дорог местного значения — почти не выполнена, вдоль железных дорог — на 80 процентов.
Не начаты работы по ее проведению вдоль автодороги республиканского значения на территории Жамбылского и Меркенского районов, вдоль автодорог местного значения — на территории Мойынкумского и Меркенского районов.
А ведь именно качественная опашка вдоль автотрасс, железнодорожных магистралей и хлебных полей остается самой эффективной мерой борьбы с природными пожарами.
Пожарные не устают напоминать населению, что став свидетелем незначительного природного пожара, человек может попытаться потушить его своими силами.
Но когда с огнем не удается справиться самостоятельно, необходимо звонить с сотового телефона по номеру 112 — звонок бесплатный. Бригада пожаротушения выедет на место пожара сразу, как только сигнал поступит на диспетчерский пульт.
Фото с сайта http://www.liter.kz
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 25 апреля пройдет массовый субботник
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина