Опубликовано: 60

Стелс-омикрон в Казахстане не зарегистрирован - Минздрав РК

Стелс-омикрон в Казахстане не зарегистрирован - Минздрав РК

"На сегодняшний день штамма стелс-омикрон, который сейчас в Китае и в других соседних странах циркулирует, у нас не зарегистрирован".

В Казахстане нет штамма стелс-омикрон, сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев, передает Sputnik Казахстан.

"На сегодняшний день штамма стелс-омикрон, который сейчас в Китае и в других соседних странах циркулирует, у нас не зарегистрирован", - сказал Байтанаев в интервью гостелеканалу.

В Казахстане сегодня преобладает омикрон-штамм коронавируса, также выявляется небольшое количество дельта-штамма и оригинального уханьского штамма коронавируса.

В случае, если стелс-омикрон все же появится в Казахстане, защититься от него можно будет только посредством вакцинации и ревакцинации от вируса, отметил представитель комитета.

Отметим, стелс-омикрон на сегодня является самым заразным вариантом вируса COVID-19. Из-за нового штамма в Китая ежедневно регистрируется самое высокое число зараженных с 2019 года. В Шанхае объявлен полный локдаун на неопределенный срок - людям запрещено выходить из домов, а в город направлены десятки тысяч медработников для проведения массового тестирования на коронавирус

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи