Опубликовано: 1800

«Ставить ее в один ряд с Димашем еще рано»: что говорят педагоги по вокалу о триумфе Данэлии Тулешовой в США

«Ставить ее в один ряд с Димашем еще рано»: что говорят педагоги по вокалу о триумфе Данэлии Тулешовой в США Фото - Кадр из видео

После длительного перерыва казахстанская певица Данэлия Тулешова вновь решила покорить мировую арену. На этот раз 16-летняя солистка выступила в шоу America's Got Talent, где сорвала большие овации.

Для выступления в первом туре престижного американского конкурса уроженка Астаны выбрала англоязычную песню голландского певца Дункана Лоуренса Arcade. Чувственное выступление Данэлии понравилось всем судьям проекта и зрителям. После окончания песни все встали.

 

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы приводим мнение отечественных педагогов по вокалу, которые оценили выступление Данэлии и ее вокальный прогресс спустя годы и другие успешные выступления на культовых шоу. Также мы попросили наших собеседников на примере Данэлии Тулешовой и Димаша Кудайбергена обрисовать картину, насколько необходимы для становления больших артистов более масштабные площадки, совсем другая атмосфера работы, другие темпы развития карьеры и более серьезные перспективы, нежели те, что на сегодняшний день есть в Казахстане. 

«Данэлия Тулешова – талантливая юная певица, - отметила Нарина Наби, «сэнсэй по вокалу». - Да, однозначно, ее выступление на America’s Got Talent было убедительным и успешным. Она настоящая артистка, обладающая красивым тембром и искусным владением вокальных техник. Не могу судить о ее прогрессе в плане вокала, так как песня, которую она представляла на конкурсе, не отличалась широким диапазоном. Но имеет ли значение диапазон, если нет красоты голоса? Данэлия сумела сохранить особенность своего звучания, что всегда отличит ее от других исполнителей. 


Не знаю, ее ли эта заслуга или педагогов по вокалу, но репертуар у Данэлии всегда подобран грамотно, что очень важно для исполнителя, не обладающего уникальным диапазоном. Не может не восхищать ее высокая работоспособность и стремление к успеху.

Но ставить Димаша и Данэлию в один ряд я бы не стала. Димаш уже состоявшийся артист, а у Данэлии еще все впереди. Но, безусловно, они оба талантливы. Однако талантливых исполнителей много, но не все успешны. В связи с этим будет верным сказать, что, действительно, на одном таланте далеко не уедешь, если ему не будут сопутствовать еще и другие аспекты, такие как высокая работоспособность, удача, деньги и т.д. И здоровье в том числе. Почему мэтры казахстанской эстрады массово критикуют Димаша? Мнение вокальных педагогов 

Мало иметь один только талант. Увы, достаточно большое количество людей обесценивают труд певца. В буквальном смысле считают, что нужно просто открыть рот, и звук сам пойдет. Я сама сталкиваюсь с этим в работе. Люди пребывают в недоумении, когда понимают, что нужно правильно дышать, вести звук и многое другое. 

Согласна, Казахстан всегда являл собою кладезь талантов. К моему большому сожалению, земля-то талантами полна, но отсутствует целый пласт специалистов для грамотного продвижения артистов. Всегда на манеже одни и те же. О новых талантливых певцах узнаем благодаря иностранным проектам. Но все-таки я настроена оптимистично. Еще один век, и картина изменится в лучшую сторону».

«Публику и жюри не обманешь, она выступила шикарно, - обозначил другой наш собеседник и преподаватель по вокалу Мирас Жаналы. - Прекрасно было все – начиная с образа и заканчивая великолепным исполнением.


Голос Данэлии с возрастом стал более объемным и глубоким, ее западное звучание можно сразу же узнать. Иногда она мне напоминает певицу Faouzia. Как преподаватель, я бы еще поработал над верхним диапазоном. Но не нужно забывать, что ей всего 16 лет, и ее организм растет и меняется. Поэтому у нее еще все впереди. 

Она, безусловно, талантливая и получает признание огромной публики, а это дорогого стоит. Но на одном таланте, конечно же, не уедешь. Финансовая составляющая тоже играет огромную роль, как и связи в музыкальной индустрии. Быть певцом на самом деле очень сложно, нужно быть морально и физически здоровым. Так как голос очень тонкий инструмент, нужно бережно с ним обращаться. Как-то рано утром я пел с оркестром, и голос еще не проснулся, было тяжело петь. На что баянист из оркестровой ямы высказался: «Чего ты не можешь петь нормально? Открыл рот, и все». 

Казахстан – кладезь талантов, и я согласен с этим, но, как говорится, талант бар, таныс жоқ. Каждый вокалист хочет получить признание, поэтому, я думаю, Димаш и Данэлия этому подтверждение».

«И Данэлия, и Димаш – оба они, безусловно, крутые исполнители, которые не обделены талантом, - в свою очередь сказала нам финалистка казахстанского «Голоса», педагог по вокалу и исполнительница Гульбаршин Мурзагалиева. - Но это не только талант, это еще и огромный труд и многое-многое другое. Имеет место быть множество факторов: в свое время познакомился, в свое время прошел кастинг, в свое время приметили, в свое время дошел до такого уровня вокального развития, что оказался в топе. Есть голоса, манера пения и песни, которые в определенный момент находятся в топе. 


И над Данэлией, и над Димашем работали очень многие специалисты. И добиться такого успеха, что ты востребован на американском уровне – мало кому дано. Но не из-за голоса или таланта, а в первую очередь из-за труда. А они и их родители приложили колоссальные усилия для того, чтобы добиться того, чего они добились. Я не думаю, что Димаш с Данэлией прямо-таки живут припеваючи и легко, просто занимаясь своими делами. На них огромная ответственность. И чем известнее ты становишься, тем больше на тебя накладывается ответственность. Миллионы людей, которые прислушиваются к твоему мнению, берут пример с твоего поведения.

Что сегодня происходит в Казахстане – мне по большому счету нравится. Сейчас много молодых и классных ребят-исполнителей, которые быстрее развиваются через соцсети. В открытом доступе в сети сейчас можно без проблем найти лайф-коучи, онлайн-занятия и т.д.. Этого очень много, раньше такого не было. И молодежь более раскованна, не стесняется и не боится – они говорят, они поют и выражают сопротивление тому, с чем они не согласны. Это меня радует.

Но все-таки наш менталитет и склад ума влияет на очень многое. Поэтому наши ребята скреативили и на казахский лад делают что-то новое. Переняв западный стиль, поют песни на казахском».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи