Статья Нурсултана Назарбаева создает позитивную платформу для движения вперед – Азат Перуашев - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Статья Нурсултана Назарбаева создает позитивную платформу для движения вперед – Азат Перуашев

Статья Нурсултана Назарбаева создает позитивную платформу для движения вперед – Азат Перуашев

Эксперт отметил, что статья главы государства написана с учётом всех позитивных и трагических сторон истории.

  • 21 Ноября 2018
  • 142
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат мажилиса парламента РК, председатель демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев считает, что статья Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи" — прекрасный повод для каждого казахстанца, чтобы двигаться вперёд, не останавливаясь на достигнутом, передает Bnews.kz.

Статья Президента, с одной стороны, раскрывает новый подход к тому, кто мы есть, откуда мы есть и зачем мы есть. С другой стороны, она создаёт позитивную платформу для движения вперёд. Я думаю, для многих людей, особенно для молодого поколения, для амбициозного поколения, эта статья станет прекрасным поводом и причиной переосмыслить своё нахождение в пространстве и времени, как пишет Президент, и двигаться вперёд, — сказал Азат Перуашев.

Эксперт отметил, что статья Президента написана на уровне откровения с учётом всех позитивных и трагических сторон истории.

— Статья написана на уровне откровения, поскольку до сих пор многое, что формирует наши национальные установки, – это в основном трагические компоненты, такие как голод, репрессии, войны, потери казахского народа. Это всё, к сожалению, реальность, это трагические события. И вдруг на фоне этого негатива и исторического трагизма появляется посыл исторического позитива. К слову, Президент и указал в своей статье, что трагические страницы в нашей истории были и это реальность, — дополнил он.

Депутат подчеркнул, что Казахстан, как страна с богатой историей, имеет глубокие корни. Именно поэтому целый ряд технологических новшеств и инновационных событий, которые привели к изменению общечеловеческой цивилизации, изначально зародились на территории Великой степи.

— Целый ряд технологических новшеств, целый ряд инновационных событий, которые привели к изменению общечеловеческой цивилизации, имели корни именно на территории Казахстана и прямо связаны с нашими предками. От коневодства и всаднической культуры, изменения хозяйственных укладов, поскольку применение лошадей в сельском хозяйстве и в быту резко увеличило производительную мощность. Вплоть до 19-го века, промышленной революции, лошадь имела очень большое хозяйственное значение. Целый ряд агрикультур, яблоки и тюльпаны появились и распространились по всему свету именно с нашей прародины, — заключил Азат Перуашев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора