Опубликовано: 150

Статья Нурсултана Назарбаева создает позитивную платформу для движения вперед – Азат Перуашев

Статья Нурсултана Назарбаева создает позитивную платформу для движения вперед – Азат Перуашев

Эксперт отметил, что статья главы государства написана с учётом всех позитивных и трагических сторон истории.

Депутат мажилиса парламента РК, председатель демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев считает, что статья Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи" - прекрасный повод для каждого казахстанца, чтобы двигаться вперёд, не останавливаясь на достигнутом, передает Bnews.kz.

- Статья Президента, с одной стороны, раскрывает новый подход к тому, кто мы есть, откуда мы есть и зачем мы есть. С другой стороны, она создаёт позитивную платформу для движения вперёд. Я думаю, для многих людей, особенно для молодого поколения, для амбициозного поколения, эта статья станет прекрасным поводом и причиной переосмыслить своё нахождение в пространстве и времени, как пишет Президент, и двигаться вперёд, - сказал Азат Перуашев.

Эксперт отметил, что статья Президента написана на уровне откровения с учётом всех позитивных и трагических сторон истории.

- Статья написана на уровне откровения, поскольку до сих пор многое, что формирует наши национальные установки, – это в основном трагические компоненты, такие как голод, репрессии, войны, потери казахского народа. Это всё, к сожалению, реальность, это трагические события. И вдруг на фоне этого негатива и исторического трагизма появляется посыл исторического позитива. К слову, Президент и указал в своей статье, что трагические страницы в нашей истории были и это реальность, - дополнил он.

Депутат подчеркнул, что Казахстан, как страна с богатой историей, имеет глубокие корни. Именно поэтому целый ряд технологических новшеств и инновационных событий, которые привели к изменению общечеловеческой цивилизации, изначально зародились на территории Великой степи.

- Целый ряд технологических новшеств, целый ряд инновационных событий, которые привели к изменению общечеловеческой цивилизации, имели корни именно на территории Казахстана и прямо связаны с нашими предками. От коневодства и всаднической культуры, изменения хозяйственных укладов, поскольку применение лошадей в сельском хозяйстве и в быту резко увеличило производительную мощность. Вплоть до 19-го века, промышленной революции, лошадь имела очень большое хозяйственное значение. Целый ряд агрикультур, яблоки и тюльпаны появились и распространились по всему свету именно с нашей прародины, - заключил Азат Перуашев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи