Старые лифты в Казахстане будут работать, пока не повлекут трагические события – депутат мажилиса - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+22 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Старые лифты в Казахстане будут работать, пока не повлекут трагические события – депутат мажилиса

Старые лифты в Казахстане будут работать, пока не повлекут трагические события – депутат мажилиса

Депутат нижней палаты парламента Шакир Хахазов обратил внимание Сагинтаева на масштаб проблем лифтового хозяйства Казахстана.

  • 31 Мая 2017
  • 1825
Иллюстрация Caravan.kz

Депутатский запрос, адресованный премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву, озвучили в ходе заседания палаты, передает ИА «NewTimes.kz».

— В Астане только за последние 5 месяцев произошло три случая падения лифтов, где люди чудом остались живы, получив при этом физические и моральные травмы. В целом, за последний год в столице было зафиксировано более 30 инцидентов, связанных со сбоями эксплуатации лифтов. Не менее остро ситуация сложилась и с лифтами в других городах страны.

Например, в Павлодаре в течение одного месяца происходит более 25 аварийных вызовов, в Уральске за шесть лет произведена замена всего семи лифтов, а в Алматы и вовсе порядка 70% лифтовых механизмов требуют замены. В Шымкенте также наблюдается критическое положение в этой сфере: около 80% лифтов давно превысили положенный 25-летний срок эксплуатации и продолжают работать, пока не повлекут за собой трагические события. Согласно статистике, на сегодняшний день в жилищной сфере республики около 6 000 лифтов превысили свой нормативный срок эксплуатации и требуют первоочередной замены. При этом жильцы домов ежемесячно оплачивают услуги лифтовых компаний, в обязанность которых входит качественное техническое обслуживание лифтов. Недобросовестность исполнения своих функций обслуживающими компаниями приводит к одному результату ― росту аварийности и несчастным случаям, ― сказал депутат.

Одной из причин «легкомысленного» подхода к эксплуатации Хахазов назвал тот факт, что лифтовым оборудованием занимаются «частники».

— Сложившаяся практика показывает, что монтажом и эксплуатацией лифтового оборудования и экспертизой его состояния в Казахстане занимаются исключительно частные компании. В условиях отсутствия лицензирования их численность на рынке растёт стремительными темпами. Среди них немало компаний-однодневок, не имея надлежащей материальной-технической базы, опыта и профессиональных кадров. В большинстве случаев они банально «подкупают» КСК низкой ценой своих услуг, хотя ведь они берутся выполнять работу, связанную с безопасностью людей. Деятельность таких компаний зачастую вызывает у граждан серьёзные претензии. На сегодняшний день нет структуры, которая осуществляла бы реальный государственный контроль над деятельностью лифтовых компаний, как в Астане, так и в других городах республики, — добавил Шакир Хахазов.

Депутат также отметил необходимость проведения полномасштабной и тщательной проверки состояния лифтов по всему Казахстану и повышения ответственности за недобросовестное и некачественное обслуживание лифтов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов