Опубликовано: 4800

Почему в случаях с падением лифтов в Астане не могут найти виновных

Почему в случаях с падением лифтов в Астане не могут найти виновных

В Астане снова сорвался лифт. На этот раз ЧП случилось в жилом комплексе "Айя". В момент падения в кабине находилось 6 человек, беременная женщина успела выскочить из подъемника за считанные секунды до "полёта". За последний месяц это уже третий подобный случай. Испуганные горожане требуют срочной ревизии всего лифтового хозяйства, особенно в новостройках, и призывают парламентариев вмешаться в ситуацию.  

Адреналин

Астанчанин Рустем Рамазанов живет в ЖК "Айя". 6 мая он с женой и родителями зашли в тот злополучный грузовой лифт, где уже было три человека, и стали подниматься наверх. 

«После остановки лифта на 9-ом этаже дверь открылась наполовину и сразу же стала закрываться. Беременная женщина протиснулась в уже закрывающуюся дверь и успела проскочить. В ту же секунду лифт сорвался вниз и стал ускоряться. При этом дверь осталась приоткрыта. Лифт шел со скоростью, сильно превышающей обычную. Каждый этаж он что-то задевал и раздавался сильный удар (это нас возможно и спасло), при каждом ударе лифт трясло, при этом в открытую часть двери при ударе забрасывалась пыль. Мы упали ниже первого этажа на землю», - так Рустем Рамазанов описал ЧП в социальных сетях. – «В момент приземления был удар дна лифтовой кабины, в результате которого внутренние органы будто перемешались в полости живота. Женщины схватились за живот. Им ненадолго, но было плохо».

Пассажиры позвонили дежурному лифтеру и стали ждать помощи.

«Дверь лифтовой кабины была приоткрыта, и мы видели под собой землю. Наружные двери лифтовой шахты со стороны подъезда были закрыты. Чуть позже закрылась дверь лифтовой кабины, но периодически стал выключаться свет. Лифт дергался, но не двигался. Видимо, нас не могли поднять. Дергалась и дверь, но не открывалась. От этого у женщин началось волнение», - описывает события Рустем Рамазанов.

Через некоторое время лифтерам удалось поднять кабину, пассажиры, слегка оправившись от шока, наконец, вышли на воздух. По словам Рустема, этот лифт и раньше неоднократно заклинивало. Но на этот раз подъемник не просто застрял, он стал стремительно падать.

- Страшно было за детей – мы, оба родителя, ехали в этом лифте. Супруга плакала после, думая, на кого бы остались дети. Страшно было за супругу, за родителей, за всех людей было страшно. Страшно подумать, что было бы с беременной девушкой, если бы она не успела выскочить через узкий проем приоткрытой двери, - делится эмоциями Рустем. - Она выскочила и в тот же момент, в ту же секунду лифт сорвался и пошел вниз. Когда мы приземлились, ее муж (он остался с нами в лифте) был счастливый. Радость его была видна по лицу и не было ей предела, несмотря на ситуацию и произошедший случай. Он был счастлив, что она успела выскочить. Что все обошлось с ней и с их будущим ребенком.

Пешком безопаснее

После пережитого стресса жильцы ЖК "Айя" требуют провести экспертизу всех лифтов, установленных в доме. Застройщик один, обслуживающая компания тоже одна, значит и в соседних подъездах ситуация может повториться. Практика показала, что такие опасения - не плод фантазии озабоченных жильцов.

В апреле один за другим упали два лифта в столичном  ЖК "Эдем Палас". 13 апреля в этом жилом комплексе с шестого этажа упал в шахту лифт, в котором находились семь человек, в том числе ребенок. Жертв и пострадавших удалось избежать. А 21 апреля в том же ЖК лифт сорвался с 17-го этажа. Запасной трос позволил остановить подъемник на восьмом этаже, в это время в кабине находился один из жителей дома.

Рустам Аткельдиров живет в этом жилом комплексе. И хотя в его подъезде лифты пока не летали, мужчина старается почаще подниматься до квартиры пешком.

- Ладно, у меня 120 кг, мне сбрасывать надо, а люди с детьми по полчаса ждут лифт. У нас в подъезде 22 этажа, предусмотрено 3 лифта, а работает только один. Второй лифт, который работал, отключили, так как он ненадежный. Чтобы тоже не упал. А третий давно не работает, - рассказывает Рустам.

Жильцы ЖК предъявляют претензии обслуживающей лифтовой компании и очень хотят её поменять. Пока не получается.

 - Мы приглашали несколько эксплуатирующих лифты организаций, но они отказываются обслуживать наши дома. Не хотят связываться. У нас запущенные лифты, туда никто вкладываться не хочет. Если все откажутся, придется возвращаться к Овчарову, который все развалил. Хорошо брать деньги и ничего не делать. Но ведь даже в автомобиле нужно и резину менять, и прокладки. А если ничего не менялось... Кто захочет теперь туда вкладываться? - недоумевает жилец дома.

Дело расследует прокуратура

После повторного аварийного падения в ЖК "Эдем Палас" наведался аким города. Выслушал жильцов дома, пообещал помочь. Для начала распорядился проверить все лифтовые хозяйства на наличие соответствующих специалистов и финансирования. А еще возмутился, что ответственные лица повели себя как-то безответственно.

- Аким района и руководитель жилищной инспекции, управляющей компании должны были сразу же приехать на место, поднять вопрос и принять решение. А если бы человек погиб? У вас к этому нет никакого отношения? - возмутился Асет Исекешев, обращаясь к руководству жилищной инспекции.

На анализ работы лифтовых компаний он отвел десять дней. И они уже истекли. Но в "Эдем Паласе" так ничего и не изменилось.

- Когда был аким, мы хотя бы немного почувствовали заинтересованность властей. Потому что в другие дни вроде как и не нужны никому. Аким приехал, поговорил. Всё оцепили вокруг, полицейских куча была, даже мусорки в порядок начали приводить. Но дальше разговора не пошло, изменений никаких не произошло, - с грустью констатирует Рустам Аткельдиров.

К слову, по факту падения лифта в ЖК "Эдем Палас" в ДВД начали досудебное расследование по статье 306 УК РК "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Этим делом занимается прокуратура. Но теперь жители требуют реакции еще и парламента.  

Контролеров куча, а контроля нет

- Три случая падения за месяц! Разве это не показатель аховой ситуации в Астане? Сейчас частники занимаются обслуживанием лифтов. Кто там работает? Какие запчасти они ставят? Лифты должны проходить какое-то техническое освидетельствование на предмет их безопасности. А как это освидетельствование проходит в Астане, если у нас лифты то там, то здесь падают? О каком контроле можно говорить? - возмущаются жильцы ЖК "Эдем Палас". - Лифт - это устройство повышенной опасности и должен быть этот вопрос на повестке дня у депутатов! Тем более что сами живут в Астане и тоже ездят на лифтах.

В ЖК "Айя" присоединяются к этому требованию, говорят, проблема эта из разряда "у семи нянек дитя без глаза". Контролеров вроде куча, а контроля должного нет. И начинается эта история еще на этапе сдачи дома в эксплуатацию. Вот как могли проверяющие закрыть глаза на то, что ЖК, где по проекту должны быть установлены корейские лифты, в итоге начиняется могилевскими? А это в Астане весьма распространенная практика.

В ЖК Магистральный, к примеру, та же беда. Вместо лифтов обещанного производителя там тоже установили могилевские. И все бы ничего, да подъемные кабины постоянно застревают то на одном, то на другом этаже. Двери на них перекошены, часто лифт просто сам по себе катается по этажам. А когда через полуоткрытую дверь остановившейся между этажей кабины попыталась выбраться запаниковавшая пенсионерка, дверь вдруг захлопнулась, словно гильотина. Женщина чудом успела отскочить в сторону. Но лифтеры во всех бедах винят жильцов, мол, неаккуратно обращаетесь с дорогостоящим оборудованием. И это при том, что жильцы новостройки еще даже не получили документов на право собственности.

После падения лифтов в других домах дольщики "Магистрального" озадачены и тоже требуют от властей наведения порядка. Одних обещаний мало, нужен контроль и технический надзор.    

- Необходимо ужесточить требования к установке и обслуживанию лифтовых кабин. Если этим занимаются частные компании, они должны делать это с полной ответственностью, а не тяп-ляп. И еще важно, чтобы застройщики не "договаривались" с проверяющими, а реально исполняли установленные правила и законы, - говорят дольщики ЖК Магистральный.

В городском акимате пообещали заняться лифтовой проблемой серьезно. В парламенте крик астанчан о помощи тоже услышали.  

- Вызывает большую тревогу и озабоченность вопрос "падающих лифтов", да и в целом техническое состояние всех лифтов в городе, их безопасность. Есть надежда, что после вмешательства Исекешева всю эту важную для нужд людей технику проверят самым тщательным образом. Я, как депутат, обязательно поинтересуюсь результатами проверки состояния лифтов, - пообещал мажилисмен Магеррам Магеррамов.

А пока жители новостроек ждут результатов досудебного расследования и надеются, что больше таких потрясений в столице не будет. "Очень жить хочется, и не заикаться при этом", - грустно шутят жители ЖК "Эдем Палас". Да, наверно, не только они.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи