Старший брат Ким Чен Нама разрешил Малайзии распоряжаться его телом - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Старший брат Ким Чен Нама разрешил Малайзии распоряжаться его телом

Старший брат Ким Чен Нама разрешил Малайзии распоряжаться его телом

Тело может быть передано властям КНДР.

  • 16 Марта 2017
  • 544
Иллюстрация Caravan.kz

Родственники погибшего в Малайзии Ким Чен Нама, старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына, не выразили желания получить его тело и предоставили малайзийским властям право самим решить этот вопрос.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Куала-Лумпуре заместитель главы полиции страны Нур Рашид Ибрагим, передает ТАСС.

Напомним, Ким Чен Нам скончался 13 февраля по пути в больницу из аэропорта Куала-Лумпура. Власти Малайзии сообщили, что смерть наступила в результате воздействия запрещенного нервно-паралитического вещества VX. В Малайзии арестованы и преданы суду двое обвиненных в убийстве гражданок Вьетнама и Индонезии, объявлены в розыск семеро граждан КНДР.

В Пхеньяне, со своей стороны, настаивают на том, что в Малайзии скончался гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля. Там утверждают, что причиной смерти стал сердечный приступ, а не отравление химическими веществами.

— Родственники дали согласие на то, что правительство Малайзии будет решать вопрос о том, что делать с телом, — приводит его слова информационное агентство Kyodo.

Полицейский дал понять, что тело может быть передано властям КНДР, которые ранее запретили находящимся в стране малайзийским гражданам покидать страну. Эта мера была предпринята в знак протеста против результатов следствия по делу о гибели Ким Чен Нама.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника