Старейший французский университет вновь ввел казахский язык в свою программу - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Старейший французский университет вновь ввел казахский язык в свою программу

Старейший французский университет вновь ввел казахский язык в свою программу

В программу одного из старейших вузов Франции – Национального института восточных языков и цивилизаций, вернулся казахский язык.

  • 15 Октября 2023
  • 130
Иллюстрация Caravan.kz

Студенты и преподаватели, изучающие наш регион, снова собрались за партами. Здесь — урок казахского языка и аудитория, наполненная разнообразием студентов, объединенных общим интересом к Казахстану и Центральной Азии — передает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».

— Казахский язык выбрал, потому что работаю по этому региону, занимаюсь исследованиями в области истории. Для меня это фундамент, на который можно опереться в изучении истории Казахстана, — рассказал Виктор Гомариз, магистрант Школы высших исследований в области социальных наук.

— Я очень рада. Хотелось бы съездить в Казахстан в ближайшее время. Думаю, что казахский язык привлечет еще больше студентов. Может быть, также и другие языки этого региона, — поделилась впечатлениями студентка Национального института восточных языков и цивилизаций, Клоэ Лоре. 

 

Автор фото: 24.kz

Филолог Куралай Калиева, планирует создать кабинет казахского языка с учебной и художественной литературой. Так как во Франции она в дефиците. — Конечно, для меня, как преподавателя казахского языка и литературы, кандидата филологических наук, который живет вдали от Родины, во Франции – большая честь учить своему родному языку представителей других национальностей. Сейчас чувствую прилив радости в душе. Понимаю, что на мне огромная ответственность – я обязана обеспечить самый высокий уровень преподавания казахского языка французским слушателям, — сообщила филолог. 

Казахский язык вернулся в программу института INALCO

после перерыва в несколько лет, благодаря растущему интересу и поддержке казахстанского посольства. 

— Это начало усиления казахского языка. Мы стартуем с курса для начинающих, продолжим его во втором семестре и я надеюсь, что преподаватель затем интегрируется на полную ставку в наш институт. Казахский язык станет языком, вокруг которого мы хотим построить секцию Центральной Азии с другими языками. INALCO – это институт с 250-летней историей, и его первые руководители были специалистами по Центральной Азии. К счастью, мы сегодня усиливаем это направление благодаря казахскому языку, — заявила Катрин Пужоль, преподаватель Национального института восточных языков и цивилизаций. 

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана