Стандарты ООН по обеспеченности жильём в РК выполняются только в столице - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стандарты ООН по обеспеченности жильём в РК выполняются только в столице

Стандарты ООН по обеспеченности жильём в РК выполняются только в столице

За последние пять лет жилищный фонд в стране растёт в среднем на 1,6% за год.

  • 16 Марта 2020
  • 74
Фото - Caravan.kz

На конец 2019 года жилищный фонд в РК составил 364,3 млн кв. м — на 2,2% больше показателя предыдущего года (356,4 млн кв. м),  передает Caravan.kz со ссылкой на EnergyProm.kz.

За последние пять лет жилищный фонд в стране растёт в среднем на 1,6% за год. На одного проживающего в Казахстане приходится 22,2 кв. м. Обеспеченность жильём выросла за год на 1,4%. При этом уровень жилищной обеспеченности по стандартам ООН составляет 30 кв. м на человека.

Среди всех регионов страны уровень стандарта ООН выполняет только Нур-Султан: на одного проживающего в столице приходится 30,5 кв. м. На втором месте среди регионов по обеспеченности жильём на одного проживающего расположился Алматы (28 кв. м), а замыкает тройку лидеров Мангистауская область (25,5 кв. м). В ТОП-5 по обеспеченности жильём также вошли Шымкент (24,1 кв. м) и Карагандинская область (23,3 кв. м).

По итогам января текущего года объём строительных работ в стране составил 73,9 млрд тг, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 13,7%. За январь–декабрь 2019 года объём строительных работ увеличился на 14,9% к аналогичному периоду годом ранее и составил 4,4 трлн тг. Наибольший объём строительных работ по республике был выполнен частными строительными организациями — 88,3%; ещё 11,5% выполнили иностранные организации, и 0,2% — государственные.

В январе 2020 года в Казахстане введено в эксплуатацию 3,1 тыс. жилых зданий — на 5,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (3,3 тыс. жилых зданий).

В целом за 12 месяцев 2019 года было введено в эксплуатацию 42,6 тыс. жилых зданий (+10,5% за год). Из них 40,6 тыс. жилых зданий приходится на собственность граждан, что составляет 95,3% от общего количества.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом